В Армении хотят ввести дорожный налог за проезд грузовиков

© Sputnik / Aram NersesyanАрмяно-иранская граница
Армяно-иранская граница - Sputnik Армения, 1920, 28.03.2022
Подписаться
Идея, озвученная министром территориального управления и инфраструктур Гнелом Саносяном, не новая, она обсуждалась еще в сентябре 2020 года, однако так и не была принята.
ЕРЕВАН, 28 мар — Sputnik. Правительство Армении обсуждает введение дорожного налога за проезд грузовых автомобилей по территории страны. Об этом заявил в понедельник на внеочередном заседании постоянной комиссии парламента по экономическим вопросам министр территориального управления и инфраструктуры Гнел Саносян.
Он напомнил, что на въезде в нашу страну один грузовик платит в среднем от 110 до 116 тысяч драмов (порядка $210-220).
"В настоящее время обсуждается вопрос оплаты пропорционально пройденным километрам", - сказал Саносян.
Изменения коснутся не только иностранных фур, въезжающих в Армению, но и зарегистрированных. В среднем за каждый километр большегрузам придется платить от 40 до 50 драмов (около 10 центов), в зависимости от веса и загрузки автомобиля.
Отметим, что идея, озвученная министром, не нова. В сентябре 2020 года в ведомстве обсуждался вопрос установления дорожной платы на некоторых дорогах и трассах за проезд автомобилей грузоподъемностью 12 тонн и больше. Проект предполагал создание электронной системы взимания выплат, внедрение понятия "дорожная плата". Средства должны были пойти на строительство и ремонт дорог. Авторы предлагали взимать плату с грузовиков, если их грузоподъемность превышает 12 тонн, но только в случае проезда по трассам, спроектированным и построенным в рамках сотрудничества государства и частного сектора.
При этом было решено установить именно дорожную плату, а не налог, поскольку в соответствии с международными соглашениями, государства, которые связаны друг с другом договором о грузоперевозках, освобождают друг друга от налогов. Причем платить должны были как зарегистрированные так и не зарегистрированные в Армении автомобили. Стоимость проезда за каждый километр предлагалось установить в размере 50 драмов (10 центов). Изменения должны были вступить в силу с 1 июля 2021 года.
Лента новостей
0