Тотального сокращения расходов не будет, в долг брать можно: поясняет Минфин Армении

© Unsplash / Nathan DumlaoСтопка долларов
Стопка долларов - Sputnik Армения, 1920, 28.03.2022
Подписаться
Армения не будет сокращать внешний долг за счет экономического роста. Расходы, особенно капитальные, будут проводиться с максимальной полнотой.
ЕРЕВАН, 28 мар – Sputnik. Тотального сокращения расходов бюджета в 2022 году предприниматься не будет. Об этом заявил министр финансов Армении Тигран Хачатрян на обсуждениях по выполнению программы правительства за 2021 год в парламентской комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам.
"При необходимости мы будем брать новые долги, пока не скажу сколько, все будет зависеть от сбора налогов. Эту динамику сейчас точно предугадать невозможно. Но не брать кредиты принципиально ради сокращения затрат мы не станем. Нужно поддержать экономику", — пояснил министр.
Он напомнил, что МВФ (у которого Армения берет бюджетные кредиты в случае нехватки средств) считает, что такие средства можно привлекать без ущерба для платежеспособности страны. В частности, в 2021 году план затрат на капитальное строительство в 218 млрд драмов (около 430 млн долларов) был выполнен на 92,3%, что значительно выше, чем в прошлые годы (например, в докризисном 2019 году он составил только 75%). В 2022 году план затрат будет увеличен примерно на 60%, и Минфин и другие ведомства (каждое - по своей части) постараются организовать тендеры и провести их полностью, к чему уже готовит подрядчиков.
"Мы не будем сокращать эти расходы, чтобы поддержать экономическую активность", — заявил министр.
Он подчеркнул, что Центральный Банк уже заметно повысил ставку рефинансирования с 8% до 9,25%, это сдержит спрос на товары и услуги путем сокращения кредитования. Если к этому добавить еще и бюджетное сдерживание (сокращение бюджетных затрат), то инфляция сократится сильнее, но экономика не сможет "дышать", пояснил министр.
Напомним, в 2021 году, после кризисного 2020-го, правительство Армении приняло стратегию по сокращению госдолга, перешедшего за отметку в 60% ВВП из-за вынужденно привлеченных антикризисных кредитов.
По итогам 2021-го его удалось снизить с 63,5% до 60,3%. Исходя из новой кризисной обстановки (в частности, последствий для экономики от событий на Украине), правительство ожидает увеличения госдолга, однако, из-за фактора высокой неопределенности, отчетных цифр пока не прогнозирует.
Кандидат в президенты Армении, министр высокотехнологичной промышленности Ваагн Хачатурян на очередном заседании Национального Собрания Армении (2 марта 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 10.03.2022
Санкции против России создали серьезные риски для экономики Армении – избранный президент
По итогам 2021 года, госдолг правительства составил 4 трлн 210 млрд драмов, или 8 млрд 768 млн долларов. Из них 6 млрд 191 млн составил внешний долг, 2 млрд 577 млн - внутренний (его доля составила чуть больше 29%).
При этом по ключевым показателям долг остается управляемым. В частности, средняя долговая нагрузка (по зарубежным кредитам, внешним и внутренним облигациям) за год (с декабря 2020-го по декабрь 2021-го) выросла всего на 0,4% (с 4,3% до 4,7%). Средний срок выплаты долга составляет 7,4 года (при целевом коридоре от 8 до 11 лет).
Лента новостей
0