Токио стоит адресовать США призывы о недопустимости применения ядерного оружия – посол РФ

© Sputnik / Vladimir Pesnya / Перейти в фотобанкИмператорский дворец Токио
Императорский дворец Токио - Sputnik Армения, 1920, 28.03.2022
Подписаться
Первым действующим президентом ядерной державы, посетившим музей, стал президент США Барак Обама. Правда, осмотр комплекса занял у него около 10 минут.
ЕРЕВАН, 28 мар — Sputnik. Посол РФ в Японии Михаил Галузин посоветовал японскому правительству адресовать США призыв о недопустимости применения ядерного оружия, так как именно "в Вашингтоне явно склонны к ядерным авантюрам".
В минувшую субботу глава японского правительства Фумио Кисида и посол США в Японии Рам Эмануэль в ходе визита в Хиросиму посетили музей памяти жертв атомной бомбардировки и возложили цветы к мемориалу в парке мира. Как сообщал японский МИД, "в начале церемонии премьер-министр Кисида заявил, что для страны, которая стала единственной пострадавшей при атомных бомбардировках, важно твердо преследовать цель избежать повторения разрушений ядерным оружием и на фоне запугиваний ядерным вооружением настаивать на недопустимости его использования".
"Япония в присутствии посла США рассуждает в Хиросиме (!) о недопустимости применения ядерного оружия, искусственно и без всяких оснований пытаясь "привязать" к этому Россию. Такой призыв было бы гораздо более логично напрямую адресовать главе американской дипмиссии. Благо он был в полутора метрах. Тем более, что в Вашингтоне явно склонны к ядерным авантюрам: использование боеприпасов с обеднённым ураном при варварских бомбардировках бывшей Югославии в 1999 году; подтягивание к атомному оружию не обладающих им членов НАТО в рамках т.н. "ядерных миссий" в нарушение ДНЯО", - говорится в обращении Галузина.

Галузин назвал "верхом цинизма" тот факт, что "американский дипломат, насколько можно понять, не счел нужным даже извиниться перед народом Японии за тягчайшее военное преступление своей страны 6 августа 1945 года, унесшее жизни десятков тысяч мирных жителей Хиросимы, включая женщин и детей".

В августе 1945 года американские пилоты сбросили атомные бомбы на японские города Хиросима и Нагасаки. От атомного взрыва и его последствий в Хиросиме из 350-тысячного населения погибли 140 тысяч человек, в Нагасаки - 74 тысячи. Подавляющее большинство жертв атомной бомбардировки были мирными жителями. В годовщину трагических событий - 6 и 9 августа - в Хиросиме и Нагасаки ежегодно проходит "Церемонии Мира". В районе эпицентра сейчас расположен мемориальный парк мира и музей, в котором хранятся документы и экспонаты, связанные с атомной бомбардировкой Хиросимы. Здесь есть аудиогиды на языках всех стран, обладающих атомным оружием.
Лента новостей
0