Страны G7 не будут платить за газ в рублях – министр экономики ФРГ

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкКомпрессорная станция
Компрессорная станция - Sputnik Армения, 1920, 28.03.2022
Подписаться
На вопрос, какой будет реакция G7 на возможную остановку поставок газа из России, глава Минэкономики ФРГ ответил, что они готовы ко всем сценариям.
ЕРЕВАН, 28 мар - Sputnik. Страны G7 отказываются от варианта оплаты российского газа в рублях. Об этом, как передает РИА Новости, заявил министр экономики и защиты климата Германии Роберт Хабек.
По его словам, министры всех стран G7 согласились, что смена валюты платежа была бы нарушением контрактов, и потребовали от своих компаний не платить в рублях.
На вопрос, какой будет реакция G7 на возможную остановку поставок газа из России, ответил, что они готовы ко всем сценариям.
В свою очередь, как сообщает агентство Ассошиейтед Пресс, министр энергетики ФРГ Петер Альтмайер также подтвердил, что государства G7 отказываются от требования России платить за энергоресурсы в рублях.
Президент РФ Владимир Путин заявил 23 марта, что Россия переводит в рубли расчеты за поставки газа в недружественные страны, поставлять российские товары в ЕС и США и получать оплату в их валюте не имеет смысла.
Путин поручил ЦБ и кабмину в недельный срок определить порядок совершения операций с Европой в рублях. При этом он заявил, что Россия продолжит поставлять газ в объемах и по ценам, которые зафиксированы в заключенных ранее контрактах, поскольку страна дорожит своей репутацией.
Лента новостей
0