Сколько недвижимости скупили в Армении турки и азербайджанцы: глава кадастра пояснил

© Sputnik / Andranik GhazaryanБашни-близнецы в микрорайоне "Ераз", Ереван
Башни-близнецы в микрорайоне Ераз, Ереван - Sputnik Армения, 1920, 28.03.2022
Подписаться
Армянское законодательство не запрещает иностранцам покупать недвижимость, если она не сельскохозяйственного значения.
ЕРЕВАН, 28 мар – Sputnik. За последние 20 лет гражданами Турции в Армении приобретено 72 единицы недвижимости. Об этом заявил журналистам в парламенте глава Госкомитета кадастра недвижимости Сурен Товмасян.
"Если я не ошибаюсь, с 2002 года у нас было 72 сделки по покупке недвижимости гражданами Турции. Их основная часть – квартиры, еще одна часть – небольшие общественные объекты", - сказал он.
По словам Товмасяна, армянское законодательство позволяет гражданам любой страны скупать недвижимость в республике, если она не имеет сельскохозяйственного значения.
Что касается сделок с недвижимостью с участием граждан Азербайджана, то таких случаев за все время зарегистрировано 5-6. В ответ на вопрос, как азербайджанцам удается скупать объекты на территории Армении, чиновник заявил, что эти люди получали проездной документ – обычно он выдается тем иностранцам, которые по тем или иным причинам сбежали из своей страны. Проездной документ дает им возможность приобретать недвижимость на территории принимающей страны.
Чиновник затруднился сказать, в какие периоды особенно активно скупалась недвижимость со стороны турок и азербайджанцев. Подобные сделки имели место в разные годы – в 2010, 2017, 2018 и т.д. Он категорически опроверг слухи о том, что больше всего начали скупать недвижимость в последние месяцы.
Лента новостей
0