Правительство Армении не намерено отказываться от премий - Минфин

© Photo : press office of the Government of RAМинистр финансов Тигран Хачатрян на очередном заседании правительства Армении (24 марта 2022). Еревaн
Министр финансов Тигран Хачатрян на очередном заседании правительства Армении (24 марта 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 28.03.2022
Подписаться
По словам министра финансов, сейчас правительство обсуждает многочисленные антикризисные мероприятия и выделяет средства на их реализацию, однако, сокращение государственных расходов не планируется.
ЕРЕВАН, 28 мар - Sputnik. В правительстве Армении не видят необходимости отказываться от премий. Об этом заявил сегодня на внеочередном заседании постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам министр финансов страны Тигран Хачатрян, говоря о возможных шагах властей республики в условиях новых геополитических и экономических реалий.
Министр финансов подчеркнул, что на данный момент в правительстве не видят необходимости в пересмотре государственных расходов.
"Правительство сейчас обсуждает многочисленные антикризисные мероприятия и выделяет средства на их реализацию. Принимаются решения о перераспределении расходов, в том числе и текущих. Если возникнет необходимость пересмотреть размеры премий и перенаправить средства на первоочередные важные расходы, естественно, будут приниматься и такие решения", - сказал Хачатрян.
Министр финансов также подчеркнул, что снижение расходов может привести к сдерживанию экономической активности, в то время, как с макроэкономической точки зрения общий размер расходов важен для экономики страны.
"Хотел бы подчеркнуть, что, сокращая расходы, мы стремимся не создавать таких рисков, которые могли бы оказать дополнительное сдерживающее влияние на экономическую активность",– сказал он.
Отметим, что согласно закону, премирование лиц, занимающих государственную должность, может осуществляться из предусмотренного государственным бюджетом Республики Армения премиального фонда, сэкономленных средств фонда заработной платы, средств фонда материального поощрения и развития данного органа, а также из других не запрещенных законом источников.
Лента новостей
0