Мэр Гориса Аруш Арушанян вышел на свободу: суд "скостил" ему заключение

© Sputnik / Andranik GhazaryanАруш Арушанян отвечает на вопросы суда во время судебного процесса (5 ноября 2021). Горис
Аруш Арушанян отвечает на вопросы суда во время судебного процесса (5 ноября 2021). Горис - Sputnik Армения, 1920, 28.03.2022
Подписаться
Аруш Арушанян находится под арестом с июля прошлого года.
ЕРЕВАН, 28 мар - Sputnik. Мэр армянского Гориса Аруш Арушанян вышел на свободу. Соответствующее решение принял суд первой инстанции Сюникской области под председательством судьи Гнела Гаспаряна.
Градоначальник обвиняется по нескольким статьям уголовного кодекса.
По одному эпизоду суд приговорил его к штрафу в 700-кратном размере минимальной зарплаты (700 тысяч драмов), по второму эпизоду лишил права занимать государственные руководящие должности, по третьему эпизоду приговорил к 1 году и 3 месяцам лишения свободы.
Учитывая время пребывания под арестом, окончательный срок заключения суд установил в 6 месяцев и 18 дней. В то же время суд решил условно меру не применять, освободить его из зала суда и назначить испытательный срок в полтора года.
Мэр Гориса находится под арестом с июля прошлого года. Он обвиняется в нарушении тайны голосования, препятствовании реализации избирательного права, злоупотреблении должностными полномочиями, соучастии в незаконном предпринимательстве. Ему инкриминируют также мошенничество.
На прошлогодних парламентских выборах Арушанян принимал участие по пропорциональному списку оппозиционного блока "Айастан", возглавляемого бывшим президентом Робертом Кочаряном. Спустя некоторое время после выборов был арестован. Затем в октябре участвовал в выборах мэра, на которых победил, но продолжал находиться в СИЗО. Выйдя сегодня из зала суда, он заявил, что пока не может сказать, продолжит ли оставаться в должности мэра, с учетом судебного вердикта, запрещающего занимать госдолжности в течение пяти лет. По словам мэра, данным вопросом должны заняться юристы.
Лента новостей
0