Как критика миротворцев "сблизила" Ереван и Баку: эксперты разобрали ситуацию в Карабахе

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкРоссийский миротворец на блокпосту №6 на въезде в город Шуши на дороге из Степанакерта в Лачин
Российский миротворец на блокпосту №6 на въезде в город Шуши на дороге из Степанакерта в Лачин - Sputnik Армения, 1920, 28.03.2022
Подписаться
Любые разногласия, если они имеются, необходимо в первую очередь решать по дипломатическим каналам, а публичная риторика в данном случае может только навредить.
ЕРЕВАН, 28 мар — Sputnik. Информационная коллизия вокруг карабахского села Парух дает повод для некоторых не столь приятных размышлений. Коллизия эта возникла после того, как Минобороны России в воскресенье заявило об отводе азербайджанских подразделений от территории данного населенного пункта.
Позже азербайджанское оборонное ведомство в достаточно жесткой форме опровергло заявления российской стороны. В понедельник утром с заявлением выступил МИД Армении, призвав расследовать действия миротворцев и подчеркнув, что "вторжение азербайджанских подразделений в зону ответственности российских миротворцев продолжается". Спустя около часа поступило сообщение Информационного штаба при правительстве Арцаха. Там говорилось, что село Парух находятся в зоне контроля миротворцев.
Аналитики между тем отмечают, что на фоне обострения обстановки в Нагорном Карабахе действия армянского руководства трудно назвать профессиональными. Это, скорее всего, смесь цейтнота и дилетантизма. Так, в частности, считает политолог Сурен Суренянц.
В интервью Sputnik Армения эксперт заявил, что официальный Ереван взял на вооружение ошибочные подходы. По его мнению, если и есть какие-то проблемы, разночтения и разногласия, то было бы намного корректнее разрешить их в непубличной плоскости, по дипломатическим каналам, и потом только выступить с публичным заявлением.
"Любое опрометчивое действие с армянской стороны, любая неосторожность могут только вредить… К сожалению, это не первый случай, когда Никол Пашинян делает шаги, которые могут найти определенный негативный отклик со стороны Москвы", - добавил Суренянц.
Нашему собеседнику, например, непонятно, почему Армения тогда обратилась к сопредседателям Минской группы ОБСЕ для переговоров с Азербайджаном по мирному договору, если было очевидно, что на фоне глобального противостояния между Россией и остальными двумя странами-сопредседателями данный формат попросту не может работать. К тому же сегодня реальными посредниками в армяно-азербайджанских отношениях оказались не сопредседатели МГ ОБСЕ, а именно Россия. С учетом этих и других шагов Армении Суренянц отмечает, что в политике официального Еревана есть определенные внутренние противоречия, которые могут вызвать вполне легитимные вопросы в Москве. То же самое касается и нынешней эскалации.
При этом вариант некоего сговора между Арменией и Азербайджаном с целью дискредитации российского контингента и последующего вывода политолог исключает. Азербайджан вполне четко говорит, чего он хочет – это ограничить, дискредитировать, девальвировать роль российских миротворцев, чтобы через три с половиной года его мандат не продлевали. В случае же с правительством Никола Пашиняна, с точки зрения Суренянца, имеет место ярко выраженный дилетантизм.
"С одной стороны власти обращаются к Москве по каждому поводу – перебои с газоснабжением, обстрелы на границе, с другой – делают непонятные шаги, способные расшатать координацию двух союзников, оставляющие впечатление цейтнота. Мы имеем дело с властью, у которой нет внятной концепции действий. Естественно, в таких условиях одни эксперты могут усмотреть тенденции, другие приписывать на дилетантизм. В любом случае есть повод для разного рода предположений и гипотез", - уверен Суренянц.
А вот политолог Григор Баласанян считает поведение МИД Армении в последнее время выглядит довольно странным и непонятным. "Мне непонятны упреки в адрес российского миротворческого контингента, обвинения в невыполнении их функций. Я не хочу никого обвинять, но нужно понимать, что азербайджанские подразделения без серьезного сопротивления заняли Парух и начали окапываться на высоте Караглух. Вот как это произошло, может, для начала это выясним? И только после этого начнем искать виноватых", - сказал Баласанян нашему изданию.
Эксперт считает удивительным то, как Ереван и Баку почти одновременно начали критиковать российских миротворцев, выражать недовольство ими. Это, как минимум, ненормальная ситуация. Баласанян усмотрел также противоречия между сводками Информационного штаба Арцаха и оценками армянского внешнеполитического ведомства. В то же время политолог не склонен в данной ситуации считать поведение армянского МИД какой-то тенденцией и преднамеренным антироссийским курсом, так как конкретных фактов, которые подтвердили бы такую оценку, под рукой нет. Но определенные подозрения все же имеют место.
Напомним, всплеск эскалации произошел после того, как 24 марта ВС Азербайджана перешли линию соприкосновения и заняли населенный пункт Парух и несколько близлежащих позиций Армии обороны на высоте Караглух, имеющей важное оперативно-тактическое значение. Продвижение было остановлено в результате вмешательства миротворцев. Позже азербайджанская сторона обстреляла позиции карабахской армии, применив не только стрелковое оружие, но и ударные БПЛА. В результате стычек погибли трое армянских военных, ранения получили 14 человек. По данным армянской стороны, потери ВС Азербайджана составили по меньшей мере пять человек убитыми.
Лента новостей
0