Растет число россиян, поддерживающих спецоперацию на Украине - опрос

© Sputnik / Сергей Аверин / Перейти в фотобанкСитуация на линии разграничения в Донецкой области
Ситуация на линии разграничения в Донецкой области - Sputnik Армения, 1920, 28.03.2022
Подписаться
Фонд Общественное Мнение выяснил, изменилось ли отношение россиян к спецоперации на Украине.
ЕРЕВАН, 28 мар - Sputnik. Большинство россиян считают, что цели военной специоперации России по демилитаризации и денацификации Украины - обеспечение безопасности России, разоружение Украины и недопущение размещения на её территории баз НАТО. Такое мнение высказали 71% опрошенных ФОМ.
© Photo : Фонд общественное мнениеОпрос 20 марта Представления о целях России на Украине
Опрос 20 марта Представления о целях России на Украине - Sputnik Армения, 1920, 28.03.2022
Опрос 20 марта Представления о целях России на Украине
52% опрошенных считают, что цель России - "защитить население ДНР и ЛНР", 21% – "изменить политический курс Украины, отстранить националистов от власти". 10% респондентов выбрали позицию "ликвидировать государственность Украины, присоединить её территорию к России". Не дали ответа на вопрос 8% участников опроса.
73% считают правильным решение о проведении военной операции. При этом, в пользу проведения российской спецоперации на Украине высказались 81% респондентов в возрасте от 46 до 60 лет.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам и, на 25 марта, выполнили основные задачи первого этапа – существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной же целью в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.
Лента новостей
0