ФРГ выделит 430 млн евро для предотвращения голода в мире – Шольц

© Sputnik / Сергей Гунеев/POOLКанцлер Германии Олаф Шольц на совместной пресс-конференции с президентом России по итогам встречи (15 февраля 2022). Москвa
Канцлер Германии Олаф Шольц на совместной пресс-конференции с президентом России по итогам встречи (15 февраля 2022). Москвa - Sputnik Армения, 1920, 28.03.2022
Подписаться
События на Украине могут оказать существенное воздействие на стоимость продовольствия и на снабжение далеко за пределами этой страны, считает канцлер Германии.
ЕРЕВАН, 28 мар - Sputnik. Германия выделит дополнительные 430 миллионов евро, большая часть которых предназначена Продовольственной программе ООН, чтобы избежать возможного голода из-за ситуации на Украине "катастрофу голода". Об этом, как передает РИА Новости, канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил на пресс-конференции со шведской коллегой Магдаленой Андерссон.
По словам канцлера Германии, события на Украине могут оказать существенное воздействие на стоимость продовольствия и на снабжение далеко за пределами этой страны.
"Мы должны сделать все, чтобы предотвратить катастрофу голода. Германия решила в этом году выделить дополнительные 430 миллионов, значительная часть пойдет Продовольственной программе ООН", - сообщил он.
Помимо этого, Шольц призвал президента РФ Владимира Путина "наконец согласовать перемирие и согласиться на серьезные переговоры с Украиной, российские войска должны быть выведены из Украины".
По его словам, Германия уже приняла более 300 тысяч беженцев из Украины, и "это только начало".
Канцлер также добавил, что Германия продолжит активно сокращать зависимость от поставок энергоносителей из РФ, ускорит выстраивание возобновляемой энергетики.
Ранее глава фермерского союза Германии Йоахим Руквид сообщил, что в стране значительно повысились цены на пшеницу. По его мнению, стоимость продовольствия будет увеличиваться, и этот рост сохранится.
Лента новостей
0