Дрейфующая мина найдена в водах Черного моря возле Румынии

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкЧерное море
Черное море - Sputnik Армения, 1920, 28.03.2022
Подписаться
Мина была замечена румынским рыболовецким судном "Олимпус-1", командир которого проинформировал власти по официальным каналам.
ЕРЕВАН, 28 мар - Sputnik. Дрейфующая мина была обнаружена и обезврежена в 70-и километрах от румынского побережья. Об этом сообщается на сайте Минобороны Румынии.
Отмечается, что 28 марта мину заметило румынское рыболовецкое судно "Олимпус-1", командир проинформировал власти страны по официальным каналам.
Начальник штаба ВМФ отдал приказ о проведении разведывательно-оперативной операции в приморском округе.
Тральщик "Вице-адмирал Константин Бэлеску" с группой водолазов-саперов на борту был отправлен на поиски мины. Она была обнаружена в водах Черного моря в 39 морских милях (70-72 км) от мыса Мидия.
Мину обезвредили через шесть часов после начала операции, уточнили в министерстве.
Ранее начальник Национального центра управления обороной, генерал-полковник Михаил Мизинцев заявил, что в скором времени дрейфующие украинские мины достигнут побережья Румынии и Болгарии.
Напомним, ФСБ России сообщила, что украинские военные после начала спецоперации РФ установили около 420 мин на подходах к портам Одесса, Очаков, Черноморск и Южный. В службе не исключили возможность дрейфа сорванных мин в пролив Босфор и далее в моря Средиземноморского бассейна из-за течения.
Лента новостей
0