Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

ВС РФ продолжают наступление в Донбассе, идут бои за Новомихайловку – сводка МО

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкРоссийские военнослужащие на границе Крыма с Украиной.
Российские военнослужащие на границе Крыма с Украиной. - Sputnik Армения, 1920, 26.03.2022
Подписаться
Официальный представитель Минобороны России обнародовал данные о ходе спецоперации на Украине.
ЕРЕВАН, 26 мар - Sputnik. Вооруженные силы РФ продолжают наступать в Донбассе, заявил в субботу на брифинге официальный представитель Минобороны России, генерал-майор Игорь Конашенков.
"Подразделения российских Вооруженных сил ведут боевые действия за овладение населенным пунктом Новомихайловка. В ходе дневных боев уничтожены более 30 военнослужащих 54-й механизированной бригады украинских вооруженных сил, шесть бронеавтомобилей и батарея полевой артиллерии 46-го отдельного штурмового батальона", - сказал он.
Конашенков добавил, что российская армия продолжает наступление на хорошо укрепленные бетонными сооружениями долговременные опорные пункты в Новоселовке и Новобахмутовке.
На данном направлении уничтожено до 50 украинских военнослужащих 25-й отдельной воздушно-десантной бригады. Подавлены семь долговременных огневых точек и пять бронеобъектов в защищенных укрытиях.
Как отметил официальный представитель Минобороны России, за время специальной военной операции на Украине уничтожено более 270 беспилотников и 1,6 тысячи единиц бронетехники.
"Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 271 беспилотных летательных аппаратов, 1627 танков и других боевых бронированных машин", - сказал Конашенков.
Он добавил, что также уничтожены 167 установок реактивных систем залпового огня, 669 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 1474 единицы специальной военной автомобильной техники.
По данным Минобороны, за сутки боевая авиация России поразила 91 военный объект Украины.

"За сутки оперативно-тактической и армейской авиацией поражен 91 военный объект Украины. Среди них 2 командных пункта, 11 полевых складов с вооружением и боеприпасами, 2 станции РЭБ, а также 20 опорных пунктов подразделений украинских вооруженных сил и 52 района сосредоточения боевой техники", - сказал официальный представитель МО РФ.

Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам. При поддержке ВС РФ развивают наступление группировки ДНР и ЛНР, но об оккупации Украины речи не идет, подчеркивал президент России.
В ответ страны Запада ввели масштабные санкции против России.
Лента новостей
0