Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

Украинские власти планируют взорвать Хаджибейскую дамбу в Одессе - сводка МО РФ

CC BY-SA 3.0 / Sekator85 / Hotel OdessaМорской вокзал и Отель Одесса
Морской вокзал и Отель Одесса - Sputnik Армения, 1920, 26.03.2022
Подписаться
Попытка представителя государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям предотвратить "безумное решение" по заминированию дамбы была грубо и жестко пресечена вплоть до угрозы расстрела, отметил российский генерал.
ЕРЕВАН, 26 мар - Sputnik. В Одессе по указанию губернатора заминировали Хаджибейскую дамбу, чтобы в дальнейшем взорвать ее. Об этом начальник Национального центра управления обороной РФ, генерал-полковник Михаил Мизинцев заявил в субботу на брифинге.
Как отметил российский генерал, после реализации этих преступных действий в зоне затопления окажутся густонаселенные районы вместе с горожанами.
По словам Мизинцева, попытка представителя государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям предотвратить это "безумное решение" была грубо и жестко пресечена вплоть до угрозы расстрела.
Он также сообщил, что в Краматорске украинские силовики цинично обстреляли из минометов автомобиль, доставивший питьевую воду мирным жителям города. Обстрел проводился именно в момент раздачи воды населению, в результате три человека получили ранения, двое контужены.
Украинские власти, по словам Мизинцева, заявляют о готовности обеспечить безопасность маршрутов на подконтрольных Киеву территориях и якобы выражают приверженность гуманистическим принципам, но на самом деле всячески препятствуют выводу мирных граждан в безопасные районы и блокируют проведение гуманитарных акций.
"В очередной раз обращаем внимание Организации Объединенных Наций, ОБСЕ, Международного Комитета Красного Креста на преступную политику официального Киева в отношении граждан Украины, грубейшие нарушения не только международного гуманитарного права, но и конституции собственной страны", - отметил российский генерал.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам. При поддержке ВС РФ развивают наступление группировки ДНР и ЛНР, но об оккупации Украины речи не идет, подчеркивал президент России.
В ответ страны Запада ввели масштабные санкции против России.
Лента новостей
0