Медведев оценил перспективы проекта "Северный поток-2"

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкСтроительство газопровода "Северный поток-2"
Строительство газопровода Северный поток-2 - Sputnik Армения, 1920, 26.03.2022
Подписаться
Заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев прокомментировал вопрос о проекте "Северный поток-2".
ЕРЕВАН, 26 мар - Sputnik. Проект "Северный поток-2" может иметь благоприятное будущее, если иностранные партнеры России "включат голову" и вспомнят, что у них есть налогоплательщики, избиратели и целый ряд социальных задач. Об этом зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев заявил в интервью РИА Новости.
Германия после начала российской военной спецоперации на Украине приостановила сертификацию "Северного потока-2", которая нужна для начала работы трубопровода. Глава МИД Германии Анналена Бербок заявляла, что проект фактически заморожен.
"Понимаете, есть определенные законы, правда, наши друзья их пытаются нарушать. (Это) общеэкономические законы, которые невозможно игнорировать. Деньги вложены, проект важный, полезный, рентабельный для всех участников... Конфликты приходят и уходят, а деньги и экономика остаются", - сказал Медведев.
Он также со сдержанным оптимизмом высказался о будущем проекта.
"Считаю, что у проекта "Северный поток-2" вполне благоприятное будущее. Оно может сложиться во всяком случае, если наши партнеры по диалогу включат в какой-то период свои головы и вспомнят, что у них есть налогоплательщики, избиратели и целый ряд социальных задач, которые надо решать. Не просто вредить России, а решать важнейшие для своих экономик задачи. Стараться помогать своему населению. Следить за тем, чтобы счета, которые получают налогоплательщики, были удобоваримыми", - сказал Медведев.
По его словам, еще несколько лет назад Европе казалась высокой цена 400-500 долларов за газ, теперь же цены гораздо выше.
"Поэтому я в этом вопросе сдержанный оптимист", - добавил он.
Напомним, РФ не раз заявляла, что проект "Северный поток-2", против которого активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Украина, опасающаяся потерять транзит, – коммерческий, он выгоден Европе, и призывала перестать упоминать его в контексте какой-либо политизации.
Лента новостей
0