Катар не сможет сейчас помочь Европе с поставками газа, альтернативы РФ нет - министр

© AFP 2024 / KARIM JAAFARГосударственный министр Катара по вопросам энергетики, президент и главный исполнительный директор QatarEnergy Саад Шерида аль-Кааби
Государственный министр Катара по вопросам энергетики, президент и главный исполнительный директор QatarEnergy Саад Шерида аль-Кааби - Sputnik Армения, 1920, 26.03.2022
Подписаться
На долю России приходятся 30-40% поставляемого газа, заместить такие объемы эмират не в состоянии.
ЕРЕВАН, 26 мар – Sputnik. Министр Катара по вопросам энергетики Саад бен Шарида аль-Кааби заявил, что замена поставок российского газа пока "практически невозможна", пишет ТАСС.
Выступая в субботу в Дохе на международной конференции "Форум Доха", министр сказал, что нынешние газовые мощности Катара не удовлетворят европейский спрос.

"Говорить, что сегодня можно обойтись без России, и утверждать, что Катар или другие могут заменить ее, просто смешно... Я не думаю, что мы в данный момент сможем срочно помочь. Никто не может занять место России в поставках энергоносителей", - сказал он.

Также он предположил, что требование России платить за газ в рублях является реакцией на военную ситуацию и вряд ли повлияет на долгосрочные контракты.
Накануне министр в интервью CNN говорил, что Катар не занимает ничью сторону в конфликте между Россией и Украиной. Сотрудничество Катара и Европы в энергетической сфере следует рассматривать исключительно в контексте коммерческих отношений, а не как "стратегическое противостояние с Россией".
Лента новостей
0