Движение судов в Босфоре возобновлено – власти Турции

© AFP 2024 / OZAN KOSEПодводная лодка ВМФ России "Ростов-на-Дону" проходит через пролив Босфор по пути в Черное море (13 февраля 2022). Стамбул
Подводная лодка ВМФ России Ростов-на-Дону проходит через пролив Босфор по пути в Черное море (13 февраля 2022). Стамбул - Sputnik Армения, 1920, 26.03.2022
Подписаться
Босфор был ранее закрыт для судоходства из-за обнаружения в воде предмета, напоминающего мину.
ЕРЕВАН, 26 мар - Sputnik. Босфорский пролив, закрытый для судоходства после сообщения об обнаружении предмета, похожего на мину, открыт для судоходства. Об этом сообщает Главное управление береговой безопасности Турции.
Ранее турецкие СМИ сообщили о том, что рыбаки заметили в проливе объект, похожий на мину. Позже Минобороны Турции заявило, что предмет нейтрализован. Тем не менее, было принято решение закрыть Босфор для судоходства до особых распоряжений.
"Босфор открыт для судоходства", - говорится в заявлении управления в Twitter.
Минобороны Турции уже подтвердило, что обнаруженным в Босфоре объектом оказалась мина. Анкара уже провела переговоры с Москвой и Киевом из-за мины в Босфорском проливе, координация продолжается.
Напомним, ФСБ России сообщила, что украинские военные после начала спецоперации РФ установили около 420 мин на подходах к портам Одесса, Очаков, Черноморск и Южный. В службе не исключили возможность дрейфа сорванных мин в пролив Босфор и далее в моря Средиземноморского бассейна из-за течения.
Вслед за этим сообщением ВМС Турции попросили корабли отслеживать дрейфующие мины. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Минобороны страны принимает необходимые меры в связи с информацией о дрейфующих минах в Черном море.
Лента новостей
0