ВС Азербайджана еще не ушли из села Парух в Карабахе: Степанакерт надеется на миротворцев

© Sputnik / Stringer Город Степанакерт. НКР
Город Степанакерт. НКР - Sputnik Армения, 1920, 25.03.2022
Подписаться
Российскому миротворческому контингенту пока удалось лишь остановить продвижение азербайджанских ВС и стрельбу из оружия различного калибра, но противник пока не отошел на исходные позиции.
ЕРЕВАН, 25 мар — Sputnik. Азербайджанские военные пока не ушли из села Парух Аскеранского района Нагорного Карабаха, говорится в заявлении Информационного центра НКР. Отмечается, что проникшие 24 марта в село и близлежащие территории азербайджанские войска продолжают оставаться там.
Несмотря на переговоры на высшем уровне, на данном этапе дислоцированному в НКР российскому миротворческому контингенту пока удалось лишь остановить продвижение азербайджанских ВС и стрельбу из оружия различного калибра.
Власти Нагорного Карабаха выражают надежду, что решительные усилия российской стороны позволят вернуть войска противника на исходные позиции, а мирных жителей Арцаха – в свои дома.
"В противном случае гарантии безопасности, предоставленные проживающему в Арцахе мирному населению, серьезнейшим образом могут быть поставлены под сомнение", - отмечается в сообщении.
Ситуация у села Парух остается крайне напряженной. 24 марта ВС Азербайджана ворвались в зону ответственности миротворцев РФ, взяли под контроль село и близлежащие позиции в Аскеранском районе, после чего попытались продвинуться в восточном направлении Нагорного Карабаха.
Ночью 25 марта ВС Азербайджана обстреляли позиции Армии обороны, применив не только стрелковое оружие, но и ударные БПЛА. По сообщению армии Карабаха, противник оставил пять человек убитыми. Днем 25 марта вновь произошли стычки, в ходе которых погибли двое армянских военных. В ходе конфликта противник применил, в том числе, турецкие беспилотники "Байрактар".
Лента новостей
0