В Госдепе обеспокоены обострением ситуации в Карабахе

© AP Photo / J. Scott ApplewhiteШтаб-квартира Государственного департамента США в Вашингтоне
Штаб-квартира Государственного департамента США в Вашингтоне - Sputnik Армения, 1920, 25.03.2022
Подписаться
Госдеп США призвал Армению и Азербайджан использовать прямые каналы связи для деэскалации в Нагорном Карабахе.
ЕРЕВАН, 25 мар - Sputnik. США обеспокоены перемещением азербайджанских ВС в Нагорном Карабахе. Об этом заявила журналистам замглавы пресс-службы Госдепартамента Джалина Портер.
"Соединенные Штаты глубоко обеспокоены перемещением войск Азербайджана. Перемещение войск и другие эскалационные меры являются безответственными и создают ненужную провокацию", - сказала она.
По ее словам, Еревану и Баку нужно использовать прямые каналы коммуникации для немедленной деэскалации.
Ранее у села Парух Аскеранского района произошли столкновения. Началось все с того, что 24 марта ВС Азербайджана перешли линию соприкосновения и заняли данный населенный пункт и несколько близлежащих позиций Армии обороны. Азербайджанские военные попытались продвинуть дальше вглубь территории НКР. Но в результате вмешательства российских миротворцев продвижение противника остановилось. Тем не менее село все еще под его контролем. Кроме того, в ночь на 25 марта азербайджанская сторона обстреляла позиции карабахской армии, применив не только стрелковое оружие, но и ударные БПЛА. По сообщению АО Нагорного Карабаха, противник оставил пять человек убитыми, с армянской стороны пять человек получили ранения. Днем 25 марта вновь произошли стычки с применением беспилотников, в результате чего погибли трое армянских военных.
Лента новостей
0