Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

"Украина тянет время": глава российской делегации раскрыл некоторые детали переговоров

© Sputnik / Посольство РФ в Белоруссии / Перейти в фотобанкТретий раунд переговоров между Россией и Украиной (7 марта 2022). Беловежская Пуща
Третий раунд переговоров между Россией и Украиной (7 марта 2022). Беловежская Пуща - Sputnik Армения, 1920, 25.03.2022
Подписаться
В ходе переговоров украинская сторона берет время подумать, советуется с третьими сторонами.
ЕРЕВАН, 25 мар - Sputnik. Российская сторона в переговорах с Украиной настаивает на комплексном договоре, где кроме нейтрального статуса Украины и гарантий безопасности будут еще жизненно важные для РФ позиции. Об этом заявил журналистам глава делегации РФ, помощник президента Владимир Мединский.
По его словам, заключение договора с Киевом без демилитаризации, денацификации, признания Крыма и Донбасса маловероятно.
Мединский добавил, что не разделяет оптимизма украинской делегации, которая заявляет о "большом продвижении вперед".
"По принципиальным позициям, на которых настаивает российская сторона, движения пока нет", — подчеркнул глава российской делегации.
Мединский отметил, что украинская сторона в первую очередь обеспокоена получением гарантий безопасности со стороны третьих держав в случае невступления Украины в НАТО", назвав эту позицию вполне объяснимой.
Кроме того, Россия видит стремление украинских коллег затянуть переговоры, поскольку в Киеве полагают, что время работает на них. Он отметил, что в ходе переговоров украинская сторона берет время подумать, советуется с третьими сторонами.
"К сожалению, здесь, насколько мы понимаем - они этого сами и не скрывают, - они ограничены в принятии самостоятельных решений. Поэтому пока текущее состояние дел оптимизма не вызывает", - подчеркнул помощник президента.
Российско-украинские переговоры стартовали 28 февраля, 10 марта на полях дипломатического форума в турецкой Анталье состоялась встреча глав МИД России и Украины Сергея Лаврова и Дмитрия Кулебы. В настоящий момент переговорщики продолжают контактировать в режиме видео-конференц-связи. Российскую делегацию, как и при очных встречах, возглавляет помощник президента РФ Владимир Мединский.
Россия и Украина ведут переговоры по шести пунктам - Эрдоган раскрыл детали>>
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса. По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам. При поддержке ВС РФ развивают наступление группировки ДНР и ЛНР, но об оккупации Украины речи не идет, подчеркивал президент России.
Лента новостей
0