США усилят давление на Иран, если переговоры в Вене провалятся – Салливан

© AP Photo / Alex BrandonСоветник по национальной безопасности Джейк Салливан беседует с журналистами в зале брифингов Джеймса Брэди для прессы в Белом доме (12 марта 2021). Вашингтон
Советник по национальной безопасности Джейк Салливан беседует с журналистами в зале брифингов Джеймса Брэди для прессы в Белом доме (12 марта 2021). Вашингтон - Sputnik Армения, 1920, 25.03.2022
Подписаться
Сложные вопросы в ходе переговорного процесса все еще есть, необходимо проделать дополнительную работу, отметил советник американского президента.
ЕРЕВАН, 25 мар — Sputnik. Соединенные Штаты в координации со своими партнерами усилят давление на Иран в случае, если многосторонние переговоры по "ядерной сделке" не увенчаются успехом. Об этом, как передает РИА Новости, помощник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан заявил в пятницу на брифинге.
По его мнению, за прошедшее время участники переговоров "добились существенного прогресса в устранении значительного ряда спорных вопросов, необходимых для достижения договоренности о возвращении в ядерную сделку".
"Вместе с тем, ряд сложных вопросов остается, необходимо проделать дополнительную работу", – добавил Салливан.
Ранее глава МИД Ирана Хосейн Амир Абдоллахиан заявил, что участники переговоров по иранской ядерной программе, которые проходят в Вене, близки к достижению договоренности.
В Вене проходят переговоры по возобновлению СВПД и отмене санкций США с Ирана. 11 марта на венских переговорах по восстановлению Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) была объявлена пауза. Делегации вернулись в столицы для консультаций.
В 2015 году Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Франция и Иран заключили ядерную сделку – СВПД, которая предполагала снятие санкций в обмен на ограничение ядерной программы Ирана. В мае 2018 года бывший тогда президентом США Дональд Трамп принял решение о выходе из СВПД и восстановлении санкций против Тегерана. В ответ Иран заявил о поэтапном сокращении своих обязательств в рамках соглашения, отказавшись от ограничений в ядерных исследованиях, центрифугах и уровне обогащения урана.
Лента новостей
0