Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

Россия и Украина ведут переговоры по шести пунктам - Эрдоган раскрыл детали

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкСаммит G20 в Риме
Саммит G20 в Риме - Sputnik Армения, 1920, 25.03.2022
Подписаться
Президент Турции перечислил основные пункты, по которым Москва и Киев близки к согласованию.
ЕРЕВАН, 25 мар – Sputnik. Россия и Украина ведут переговоры по шести пунктам. Об этом заявил президент Турции Реджеп Эрдоган, сообщает NTV.
По его словам, стороны на данном этапе готовы согласовать четыре пункта. В частности, первый из них связан с вопросом членства в НАТО, на котором Украина изначально "зацикливалась"․ Однако позже президент Украины Владимир Зеленский заявил, что "охладел" к этому вопросу и понял, что может отказаться от членства в НАТО.
Другой пункт – это вопрос о придании русскому языку статуса официального. Зеленский, как утверждает Эродган, с этим согласился, посколько на русском языке говорят почти везде на Украине. Еще один вопрос касается разоружения.
"Конечно, Украина - это государство, поэтому о принятии разоружения от "А до Я" речи не идет. Однако украинская сторона заявила, что и здесь могут быть сделаны определенные уступки", - сказал Эрдоган.
Четвертый вопрос касается так называемой "коллективной безопасности", где Украина также продемонстрировала позитивный подход. При этом Эрдоган отметил, что Украине "не так комфортно" в вопросах Крыма и Донбасса.
Сообщается также, что Эрдоган, обращаясь к президенту РФ Владимиру Путину, призвал его "с честью покинуть Украину и стать архитектором мира".
"Сегодня у меня будет встреча с Зеленским. Возможно, у меня будет встреча с Путиным в выходные или в начале недели. Мы оценим переговоры в НАТО", — сказал Эрдоган.
Отметим, что Турция постоянно делает попытки стать посредником между Россией и Украиной. Одной из этих попыток была встреча Сергея Лаврова и Дмитрия Кулебы в Анталье 10 марта. В настоящее время турецкая сторона пытается организовать встречу президентов России и Украины в Турции.
Лента новостей
0