Пояснение резонансного видео. Российские миротворцы уничтожают пути к постам у села Парух

Подписаться
Ранее в социальных сетях появился видеоролик, на котором видно, как гусеничный трактор трамбует территорию у боевых позиций вблизи села Парух Аскеранского района НКР. Некоторые пользователи соцсетей и даже провластные СМИ написали, что азербайджанцы якобы с помощью трактора возводят новые укрепления "на глазах у миротворцев". Теперь объясняем.
По информации Sputnik Армения из источника, близкого к командованию российских миротворцев в Нагорном Карабахе, российские военные с помощью специальной техники проводят работу по разрушению подъездных путей к постам на линии соприкосновения.
На дорогах создаются искусственные преграды и рвы. Работы ведутся в рамках договоренности со сторонами конфликта по отводу на этом участке сил с боевых позиций на безопасное расстояние.

Такие меры принимаются с целью пресечения вооруженных инцидентов и избежания лишних потерь. Теперь, чтобы ни у одной из сторон не возникло желание вновь вернуться и занять эти блокпосты, миротворцы решили "сровнять с землей" подъездные пути к ним.

Это происходит на одном из участков близ села Парух. И на видео нет никаких признаков того, что гусеничная техника принадлежит азербайджанской армии.
Тем временем ситуация у села Парух остается крайне напряженной. 24 марта ВС Азербайджана вторглись в зону ответственности миротворцев РФ, взяли под контроль село и близлежащие позиции в Аскеранском районе, после чего попытались продвинуться в восточном направлении Нагорного Карабаха. Российские миротворцы остановили продвижение, но вторгшиеся азербайджанские ВС все еще не отошли на исходные позиции.
Ночью 25 марта ВС Азербайджана обстреляли позиции Армии обороны, применив не только стрелковое оружие, но и ударные БПЛА. По сообщению армии Карабаха противник оставил пять человек убитыми. Днем 25 марта вновь произошли стычки, в ходе которых погибли двое армянских военных, есть раненые.
Лента новостей
0