В МИД России пояснили, к чему может привести отказ от покупки газа в рублях

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкМинистерство иностранных дел России
Министерство иностранных дел России - Sputnik Армения, 1920, 25.03.2022
Подписаться
Во внешнеполитическом ведомстве прокомментировали нежелание зарубежных контрагентов принимать российские выплаты в рублях.
ЕРЕВАН, 25 мар - Sputnik. Отказ от покупки газа в рублях может привести к кризису неплатежей и в итоге к серии банкротств на мировом уровне. Об это директор департамента экономического сотрудничества МИД РФ Дмитрий Биричевский заявил в эфире телеканала "Россия 24".
"Прогнозируемое нежелание зарубежных контрагентов принимать российские выплаты в рублях может повлечь цепную реакцию, которая распространится и на другие виды обязательств. В числе последствий - блокировка транзакций, замораживание залогов, активов, закрытие кредитных линий. Кредиторы будут вынуждены списывать займы российским резидентам как невозвратные", - сказал он.
К текущему энергетическому, логистическому может добавиться также кризис неплатежей. А это в итоге приведет к кардинальным изменениям в международных финансах и спровоцировать обвал рынка, считает российский дипломат.
Президент РФ Владимир Путин заявил 23 марта, что Россия переводит в рубли расчеты за поставки газа в недружественные страны, поставлять российские товары в ЕС и США и получать оплату в их валюте не имеет смысла.
Путин поручил ЦБ и кабмину в недельный срок определить порядок совершения операций с Европой в рублях. При этом он заявил, что Россия продолжит поставлять газ в объемах и по ценам, которые зафиксированы в заключенных ранее контрактах, поскольку страна дорожит своей репутацией.
Лента новостей
0