Основные задачи первого этапа спецоперации выполнены – Минобороны РФ

© Sputnik / Пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанкОфициальный представитель министерства обороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков
Официальный представитель министерства обороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков - Sputnik Армения, 1920, 25.03.2022
Подписаться
Военная спецоперация на Украине помогла сорвать запланированное на март масштабное наступление украинских войск на республики Донбасса.
ЕРЕВАН, 25 мар — Sputnik. В целом основные задачи первого этапа выполнены - существенно снижен боевой потенциал вооруженных сил Украины, что позволяет сосредоточить основные усилия на достижении главной цели – освобождении Донбасса, заявил на брифинге в пятницу официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.
Военная спецоперация на Украине помогла сорвать запланированное на март масштабное наступление украинских войск на республики Донбасса и спасти жизни, заявил Конашенков.
"Начатая с 24 февраля специальная военная операция российских Вооруженных сил сорвала широкомасштабное наступление ударных группировок войск Украины на неподконтрольные Киеву Луганскую и Донецкую народную республику. Это позволило спасти десятки, если не сотни тысяч, мирных жителей Донбасса, которых последние восемь лет киевский режим методично расстреливал из крупнокалиберной и реактивной артиллерии, загоняя стариков, женщин и детей в подвалы", - сказал он.
ЛНР освободила 93% территории, ДНР – 54%, причем за 8 лет украинские войска подготовили там глубокоэшелонированную полосу обороны из монолитных бетонных сооружений, отметил генерал.
По его словам, практически уничтожены украинские ВВС и ПВО, перестали существовать украинские ВМС, уничтожены арсеналы, где хранилось до 70% запасов военной техники Украины, таким образом, организованных резервов у украинской армии не осталось.
Из находившихся на 24 февраля в боевом составе украинской армии 2 416 танков и других боевых бронемашин уничтожены 1 587, из 1 509 орудий и минометов – 636, из 535 РСЗО – 163; из 152 самолетов – 112, из 149 вертолетов - 75, из 36 "Байрактаров ТБ2" - 35, из 180 С-300 и "Бук М1" – 148.
За месяц потери украинских войск составили порядка 30 тыс человек, в том числе более 14 тыс - безвозвратные, потери восполняются за счет мобилизованных и территориальной обороны, не имеющих необходимой подготовки.
Украина стала прибежищем для 6 595 иностранных наемников и террористов из 62 государств, в последнее время наблюдается их отток из страны, заявил Конашенков.
По информации МО РФ, российские войска заблокировали Киев, Харьков, Чернигов, Сумы и Николаев, под их полным контролем Херсонская и большая часть Запорожской области, российское присутствие там сковывает украинские силы до освобождения российской армией ДНР и ЛНР. При этом штурм городов не планировался.
Были приведены и данные по потерям российских ВС: в операции погиб 1 351 военный, 3 825 ранены.
Лента новостей
0