Обстановка в мире накалена до крайности санкционным беспределом - Лавров

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам встречи с министром иностранных дел Ирана Хоссейном Амиром Абдоллахианом (15 марта 2022). Москва
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам встречи с министром иностранных дел Ирана Хоссейном Амиром Абдоллахианом (15 марта 2022). Москва - Sputnik Армения, 1920, 25.03.2022
Подписаться
Лавров подчеркнул, что Россию особо интересует пространство бывшего СССР, на котором американская сторона активно создает военно-биологические лаборатории.
ЕРЕВАН, 25 мар — Sputnik. Международная обстановка накалилась до предела, наблюдается кульминация политики Запада по сдерживанию России, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, выступая на заседании Попечительского совета Фонда поддержки публичной дипломатии им. Горчакова.
"Международная обстановка накалилась до предела, по сути мы наблюдаем кульминацию той политики сдерживания России, которую проводил Запад в течение длительного времени", - сказал Лавров, .
По словам министра, апогеем русофобской линии стала поддержка Вашингтоном и Брюсселем киевского режима.
"Когда мы видим вот этот санкционный беспредел, конечно же, понятно, что все эти ценности, которые нам западные наши коллеги постоянно проповедовали, имею в виду свободу выражения мнений, рыночную экономику, неприкосновенность частной собственности, презумпцию невиновности - всем этим ценностям грош цена", - сказал Лавров.
По словам министра, тема биолабораторий и военно-биологической деятельности США станет "постоянно играющей" на площадке ООН со стороны РФ.
"Мы эту проблему поставили в Совете безопасности, и это не разовая постановка, эта тема станет у нас постоянно играющей, потому что это напрямую связано с рисками, угрозами для международного мира и безопасности. Именно так и в таком ключе мы будем ставить вопросы о нетранспарентной военно-биологической деятельности по всему земному шару", - сказал министр.
Ряд стран Запада ввел новые санкции против РФ из-за Украины. Как ранее заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, санкции Запада весьма серьезные, Россия готовилась к ним заблаговременно. Он добавил, что по ним требуется анализ и координация ведомств, чтобы выработать ответные меры, соответствующие интересам РФ.
Лента новостей
0