Оборонные ведомства Армении и РФ на связи для снижения эскалации в Карабахе - Агаджанян

© Sputnik / Aram NersesyanЭдуард Агаджанян во время первого заседания парламента Армении 8-го созыва (2 августа 2021). Еревaн
Эдуард Агаджанян во время первого заседания парламента Армении 8-го созыва (2 августа 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 25.03.2022
Подписаться
Глава парламентской комиссии по внешним связям отметил, что ситуация продолжает оставаться напряженной и ВС Азербайджана должны отступить на исходные позиции.
ЕРЕВАН, 25 мар – Sputnik. Оборонные ведомства Армении и России находятся на постоянной связи для практического решения ситуации в Аскеранском районе Нагорного Карабаха, заявил глава постоянной парламентской комиссии по внешним связям Эдуард Агаджанян в ходе брифинга в парламенте.
Накануне состоялся телефонный разговор главы Минобороны Армении Сурена Папикяна с российским коллегой Сергеем Шойгу.
Представляя ситуацию, депутат отметил, что азербайджанские вооруженные силы заняли несколько боевых позиций на горе Караглух, а село Парух Аскеранского района оказалось в тылу. После продвижения азербайджанских сил имели место бои, ВС Азербайджана применили беспилотники и поразили позиции. По словам Агаджаняна, это уже свидетельствует о серьезной эскалации.

"Речь идет о зоне безопасности российских миротворцев. Мы должны понять в каких условиях произошло продвижение, поскольку фактические азербайджанские военнослужащие оказались в тылу российских миротворцев. То есть обошли их. Мы ожидаем получить четкие ответы от российских коллег, а также решения вопроса и возвращения азербайджанских военнослужащих на исходные позиции", – сказал он.

Агаджанян подчеркнул, что ситуация в Аскеранском районе является очередным нарушением трехсторонних договоренностей по Карабаху. В частности, пункта по которому стороны взяли обязательства, согласно которым должны прекратить военные действия и остаться на занятых позициях.
Двое армянских военных погибли в результате нарушения Азербайджаном режима прекращения огня в Нагорном Карабахе.
Накануне ВС Азербайджана продвинулись в сторону двух сел Аскеранского района - Храморт и Парух. Село Парух занято силами противника. Продвижение остановлено, ведутся переговоры о возвращении азербайджанских сил на исходные позиции.
Лента новостей
0