На Западе процветает дискриминация всего, что связано с Россией – Путин

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент России Владимир Путин во время обращения к россиянам (21 февраля 2022). Москвa
Президент России Владимир Путин во время обращения к россиянам (21 февраля 2022). Москвa  - Sputnik Армения, 1920, 25.03.2022
Подписаться
Правда о России через культуру пробьет себе дорогу в мире, убежден президент РФ Владимир Путин.
ЕРЕВАН, 25 мар — Sputnik. Президент РФ Владимир Путин сравнил нынешнюю атаку на русскую культуру на Западе с тем, что происходило в гитлеровской Германии.
"Запрещаются русские писатели и их книги. В последний раз такую массовую кампанию по уничтожению неугодной литературы почти 90 лет назад проводили нацисты в Германии. Мы хорошо знаем, помним из кадров кинохроники, как сжигались книги", - отметил Путин на встрече с лауреатами президентских премий в области культуры.
По его словам, представить себе подобное в России невозможно: здесь нет места этнической нетерпимости. Между тем, на Западе прогрессирует дискриминация всего, что связано с Россией.
Глава российского государства считает, что на Западе процветает так называемая "культура отмены", остракизм и замалчивание фактов, которые не укладываются в их шаблоны.
Как заметил Путин, в Голливуде раз за разом выходили фильмы, где единственным победителем нацизма назывались Соединенные Штаты. При этом мужество и героизм, победу Красной армии просто взяли и "отменили".
Поздравляя российских деятелей культуры с профессиональным праздником, он отметил, что русская культура всегда обращена к человеку, ее произведения учат думать.
"Великая и неисчерпаемая, культура отражает все разнообразие духовного, исторического наследия и традиций нашего многонационального народа. Служит укреплению нашей сплоченности", - отметил российский лидер.
Путин надеется, что через культуру правда о России пробьет себе дорогу в мире.
Ранее стало известно, что на фоне спецоперации РФ на Украине, к примеру, в Миланском университете запретили курс по творчеству Ф. Достоевского.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам. При поддержке ВС РФ развивают наступление группировки ДНР и ЛНР. Но об оккупации Украины речи не идет, подчеркивал президент России.
В ответ страны Запада ввели масштабные санкции против России.
Лента новостей
0