Германия, Австрия и Венгрия против прекращения закупок российских энергоресурсов

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкПредприятие ООО РН-Пурнефтегаз в Ямало-Ненецком автономном округе
Предприятие ООО РН-Пурнефтегаз в Ямало-Ненецком автономном округе - Sputnik Армения, 1920, 25.03.2022
Подписаться
Польский премьер посетовал на отказ трех европейских стран разорвать торговые связи с Россией.
ЕРЕВАН, 25 мар – Sputnik. Три европейских государства: Германия, Австрия и Венгрия выступают против прекращения закупок российских энергоносителей. Об этом заявил премьер Польши Матеуш Моравецкий, передают польские СМИ.
На саммите ЕС в Брюсселе глава правительства заявил, что Польша настаивает на необходимости ограничения торговли углеводородами: нефтью, газом и углем с Россией.
Однако ряд стран "все еще выступают против более жестких санкций против России".
"К сожалению, крупные страны, в частности Германия, и некоторые маленькие, такие как Австрия или Венгрия, более сдержанны по части требований разорвать связи здесь и сейчас, и как можно скорее прекратить торговлю с Россией", — сказал Моравецкий.
Президент России Владимир Путин 23 марта заявил, что Россия переводит в рубли расчеты за поставки газа в недружественные страны, поставлять российские товары в ЕС и США и получать оплату в их валюте не имеет смысла. При этом планируется продолжить поставки в объемах и по ценам, которые зафиксированы в заключенных ранее контрактах. Россия поставляет в Европу около 40% всего потребляемого ею газа.
Лента новостей
0