Дорога из России в Грузию открылась для легковых: Тананян о ситуации на Ларсе

© Photo : press office of the Roads Department of GeorgiaПроцесс очистки от снега участка Коби-Гудаури автомобильной дороги Мцхета-Степанцминда-Ларс
Процесс очистки от снега участка Коби-Гудаури  автомобильной дороги Мцхета-Степанцминда-Ларс - Sputnik Армения, 1920, 25.03.2022
Подписаться
Участок Гудаури-Коби заблокирован вот уже несколько дней из-за непогоды в Грузии. В настоящее время запрещен проезд для грузовых.
ЕРЕВАН, 25 мар — Sputnik. Свыше 3,5 тысячи большегрузов и порядка 400 легковых машин скопились с российской стороны на пути к МАПП (многосторонний автомобильный пункт пропуска) "Верхний Ларс" (граница с Грузией).
Об этом атташе по таможенным вопросам при посольстве РА в России Арам Тананян сообщил во вторник Sputnik Армения.
С 18 марта из-за снега и гололеда участок Гудаури-Коби автомобильной дороги международного значения Мцхета-Степанцминда-Ларс закрыт для всех типов транспортных средств.

"Грузинская сторона с утра осуществляла работу по очистке закрытого участка, дорога открылась только что для легковых", - сказал Тананян.

По его словам, из-за опасности схода лавины все еще запрещено движение для транспортных средств с прицепом и полуприцепом.
Тананян отметил, что в настоящее время на российской стороне образовалась почти 3- километровая очередь только из легковых и многокилометровая очередь из фур. Транспортные средства находятся в пригороде Владикавказа, на территории Беслана, Уруха, Кабардино-Балкарии. Из них 15-20% – из Армении.
Ситуацию осложняет то обстоятельство, что легковые автомобили обслуживаются на таможне вне очереди. Такая мера принята потому, что, в отличие от водителей грузовиков, у водителей легковых автомобилей нет возможности для отдыха в транспортном средстве.
Вопрос будет решен после завершения строительства двух крупных проектов на территориях Грузии и России. В 2023 году будет построен крупный транспортный хаб на территории, прилегающей к Владикавказу, к 2024 году Грузия достроит объездную дорогу Квешети-Коби.
Напомним, Военно-Грузинская дорога – единственный в настоящее время сухопутный маршрут, связывающий Армению с Россией.
Лента новостей
0