Баку не разделяет повестку мира, но Ереван не отступит – Эдуард Агаджанян

© Sputnik / Aram NersesyanЭдуард Агаджанян на выборах председателя НС (2 августа 2021). Еревaн
Эдуард Агаджанян на выборах председателя НС (2 августа 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 25.03.2022
Подписаться
Политик назвал эскалацию в Нагорном Карабахе провокацией азербайджанской стороны, но армянские власти продолжат продвигать свою повестку мира.
ЕРЕВАН, 25 мар – Sputnik. Азербайджан не разделяет повестку мира армянской стороны, хотя публично утверждает обратное, заявил глава постоянной парламентской комиссии по внешним связям Эдуард Агаджанян в ходе брифинга в парламенте.

"Армянская сторона дополнила полученные от Баку предложения и направила обратно, после чего в тот же день было вновь прекращено газоснабжение в Карабахе. Это красноречивый пример того, что повестка мира, на обслуживание которой направлены действия армянской стороны и правительства, на деле Азербайджан не разделяет", - сказал он.

Вместе с тем, депутат заявил, что повестка мира исходит из интересов Армении и армянского народа, следовательно, власти продолжат ее продвигать. По его словам, происходящее в Карабахе является провокацией, направленной на обесценивание этой повестки. Вместе с тем, он добавил, что Ереван не рассматривает предложения Баку, как предусловия.
"Мы рассматриваем их, как предложения по формированию повестки. Если это не так, то мы не раз заявляли, что для армянской стороны неприемлемы какие-либо предусловия", - отметил глава комиссии.
Напомним, азербайджанская сторона предложила Армении 5 принципов урегулирования отношений - взаимное признание суверенитета и территориальной целостности, взаимное подтверждение отсутствия территориальных претензий друг к другу и обязательство не предъявлять претензий в будущем; воздержание от угрозы безопасности друг друга; делимитация и демаркация государственной границы и установление дипломатических отношений; разблокировка транспортных коммуникаций.
Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян уже представил позицию армянской стороны по предложенным Азербайджаном принципам, согласно которой указанные в предложении МИД Азербайджана пункты не полностью отражают всю повестку существующих проблем. Для армянской стороны основополагающим принципом является предоставление четких гарантий прав и свобод карабахских армян и окончательное уточнение статуса Нагорного Карабаха. Ереван уже направил свои предложения в Баку, а также странам-сопредседателям Минской группы ОБСЕ.
Лента новостей
0