Араик Арутюнян связал обострение в Карабахе с украинскими событиями

© Photo : Edgar Kamalyan / official site of the Parliament of ArtsakhПрезидент Карабаха Араик Арутюнян на очередном заседании Национального собрания Карабаха (23 декабря 2021). Степанакерт
Президент Карабаха Араик Арутюнян на очередном заседании Национального собрания Карабаха (23 декабря 2021). Степанакерт - Sputnik Армения, 1920, 25.03.2022
Подписаться
По мнению главы Нагорного Карабаха, ожидалось, что Баку воспользуется украинским кризисом для дестабилизации обстановки в Карабахе.
ЕРЕВАН, 25 мар – Sputnik. Президент Нагорного Карабаха Араик Арутюнян провел заседание Совета безопасности, на котором обсуждалось нынешнее обострение на линии соприкосновения.
Арутюнян подчеркнул, что последние события вынуждают формировать новую повестку, так как азербайджанская сторона путем провокаций дестабилизирует ситуацию.
По словам главы НКР, на фоне украинских событий ожидалось, что Азербайджан воспользуется ситуацией и прибегнет к разным провокациям. Как прекращение газоснабжения для населения Карабаха, так и вторжение в село Парух и близлежащие территории показывают, что Баку не уважает трехстороннее заявление 9 ноября 2020 года, а также политические обязательства, взятые впоследствии.
Тем не менее Арутюнян призывает население сохранять спокойствие, так как, несмотря на трудности и многочисленные препятствия, власти Карабаха вместе с российскими миротворцами продолжают работу по стабилизации обстановки.
Глава Карабаха от имени членов Совбеза и от себя лично выразил соболезнования родным и близким погибших в ходе стычек 25 марта, а раненым пожелал скорейшей поправки.
Обстановка у села Парух Аскеранского района обострилась после того, как 24 марта ВС Азербайджана перешли линию соприкосновения и заняли населенный пункт и несколько близлежащих позиций Армии обороны. Азербайджанские военные попытались продвинуть дальше вглубь территории НКР. Но в результате вмешательства российских миротворцев продвижение было остановлено. Тем не менее село все еще под азербайджанским контролем. Кроме того, в ночь на 25 марта азербайджанская сторона обстреляла позиции карабахской армии, применив не только стрелковое оружие, но и ударные БПЛА. По сообщению АО Нагорного Карабаха, противник оставил пять человек убитыми, с армянской стороны пять человек получили ранения. Днем 25 марта вновь произошли стычки с применением беспилотников, в результате чего погибли двое армянских военных, ранены 14 человек.
Лента новостей
0