Агаджанян и посол Франции обсудили ситуацию у села Парух в Карабахе

© Photo : official site of the Parliament of RAПредседатель Постоянной комиссии НС по внешним сношениям Эдуард Агаджанян встретился с Чрезвычайным и полномочным послом Франции Анн Луйо (25 марта 2022). Еревaн
Председатель Постоянной комиссии НС по внешним сношениям Эдуард Агаджанян встретился с Чрезвычайным и полномочным послом Франции Анн Луйо (25 марта 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 25.03.2022
Подписаться
По мнению армянского депутата, провокации Баку нарушают региональную стабильность и мир.
ЕРЕВАН, 25 мар – Sputnik. Глава постоянной комиссии НС Армении по внешним связям Эдуард Агаджанян в пятницу обсудил ситуацию у карабахского села Парух с послом Франции Анн Луйо, сообщили в парламенте.
Агаджанян представил ситуацию, которая сложилась вследствие нарушения Азербайджаном линии соприкосновения и вторжения в Парух.
По его словам, провокационные действия Азербайджана ставят под угрозу региональную стабильность и мир, грубо нарушают обязательства по трехсторонним заявлениям.
Касаясь региональных процессов, Агаджанян также отметил, что один из важнейших вопросов повестки - возвращение армянских военнопленных и удерживаемых в Азербайджане гражданских лиц на родину.
Посол в свою очередь подтвердила эффективность диалога между властями Армении и Франции. Луйо отметила важность углубления сотрудничества между парламентами двух стран.
Ситуация у села Парух остается крайне напряженной. 24 марта ВС Азербайджана вторглись в зону ответственности миротворцев РФ, взяли под контроль село и близлежащие позиции в Аскеранском районе, после чего попытались продвинуться в восточном направлении Нагорного Карабаха.
Ночью 25 марта ВС Азербайджана обстреляли позиции Армии обороны, применив не только стрелковое оружие, но и ударные БПЛА. По сообщению армии Карабаха, противник оставил пять человек убитыми. Днем 25 марта вновь произошли стычки, в ходе которых погибли двое армянских военных.
Лента новостей
0