Запрет на диких животных в цирке - Петросян пояснил, что хорошо, а что плохо для Армении

© Sputnik / Andranik GhazaryanЗдание цирка
Здание цирка - Sputnik Армения, 1920, 24.03.2022
Подписаться
Труппа ереванского цирка не унывает - вместо этого они планируют развивать другие многожанровые аттракционы, акробатику, приглашать на гастроли соответствующих артистов.
ЕРЕВАН, 24 мар — Sputnik. Запрет на использование в цирке в Армении диких животных - ударит по этому бизнесу. Однако труппа армянского цирка готова к изменениям и уже знает, как и чем заменить этот запрет. Об этом в интервью Sputnik Армения заявил художественный руководитель ереванского цирка, профессор Сос Петросян.
Ранее парламент Армении во втором и окончательном чтении принял проект изменений в законе "О фауне". Широкий резонанс получил пункт законопроекта, по которому в цирках запретят использовать диких животных. Список таковых утвердит правительство по рекомендации Министерства окружающей среды.
Петросян напомнил, что долгое время изучал дрессуру и даже целую главу диссертации посвятил этому жанру.
"Парламент уже принял закон, мы намерены руководствоваться соответствующими инструкциями, установленными им, не видим проблем в этом. Пригласим артистов, которые выступают без животных", - сказал Петросян.
По его словам, законопроект ударит по цирковому бизнесу, так как большинство приходят, как раз чтобы посмотреть животных на сцене. Он привел в пример канадский Cirque du Soleil, цирковые шоу, которые без животных не столь успешны.
"В нашей стране тоже многие, кто приходит в цирк за билетами, обязательно спрашивают у кассира, будут ли во время представления львы, медведи. Представьте цирк им. Никулина в Москве без животных, можете представить?" - сказал Петросян.
Однако ереванская труппа не намерена унывать - вместо этого они планируют развивать другие многожанровые аттракционы, акробатику.
Это станет возможным после того, как будет введено в эксплуатацию новое здание цирка. Он отметил, что ориентировочно оно откроется в середине 2023 года. В настоящее время осталось доработать мелкие штрихи.
"Новый цирк будет многофункциональным, с широкими возможностями, поэтому мы планируем развивать другие жанры. Считаю, что зрителей не разочарует отсутствие номеров с животными", - сказал он.
В новом здании ереванского цирка 8 этажей - 6 наземных и 2 подземных. Высота здания - 28,5 метра, зрительный зал рассчитан на 2300 мест. Высота первого этажа составляет 4,5 метра, 2-5 этажей — 3,3 метра, а последнего - 4,1 метра.
На нижних этажах будут действовать объекты быстрого питания, кинотеатр и центр развлечений. У здания цирка – собственная парковка, прилегающая территория благоустроена и озеленена.
Лента новостей
0