В правящей партии Армении опровергли наличие разработанного с Баку документа

© Sputnik / Aram NersesyanДепутат Владимир Варданян
Депутат Владимир Варданян  - Sputnik Армения, 1920, 24.03.2022
Подписаться
Скрыть от общества межгосударственный договор невозможно, считает депутат Владимир Варданян.
ЕРЕВАН, 24 мар — Sputnik. Никакой документ между Арменией и Азербайджаном сейчас не обсуждается, в противном случае его невозможно было бы скрыть. Об этом депутат от правящей фракции "Гражданский договор" Владимир Варданян заявил в четверг на брифинге в парламенте Армении.
В армянской прессе 22 марта появились сообщения о предстоящей встрече лидеров Армении и Азербайджана в апреле в Брюсселе. После этого некоторые депутаты от блока "Айастан" заговорили о готовящемся подписании некоего документа между Ереваном и Баку. В частности, об этом говорила член оппозиционной фракции Анна Григорян.
"Говорить о каком-либо документе излишне. Нужно понять, что речь в данном случае идет о международном договоре, который невозможно скрыть. Такие документы проходят через различные международные и внутригосударственные процедуры – ратификацию, в случае необходимости – и референдум", - отметил он.
Варданян заявил, что после 1945 года международное право запрещает подписание тайных соглашений и договоров. Он также посоветовал Григорян опубликовать информацию о наличии документа, если такие данные действительно у нее имеются.
Коллега Варданяна по фракции – глава комиссии по евроинтеграции Арман Егоян, напомнил, что слухи о "предстоящем документе" появляются в прессе перед каждой встречей лидеров стран. Но, как правило, они никогда не подтверждаются.
Лента новостей
0