В первые дни Новруза в Иране в авариях погибли 288 человек

© Sputnik / Рубен МангасарянКандован - деревня с жилищами, вырубленными в скалах, около города Тебриз, недалеко от озера Урмия в Иране.
Кандован - деревня с жилищами, вырубленными в скалах, около города Тебриз, недалеко от озера Урмия в Иране. - Sputnik Армения, 1920, 24.03.2022
Подписаться
Большое количество автокатастроф обусловлено туристической активностью в выходные дни.
ЕРЕВАН,24 мар – Sputnik. 288 человек погибли и 4,3 тыс. получили ранения различной степени тяжести в результате автокатастроф, произошедших в первые дни иранского Нового года – Новруза. Об этом сообщает Tazetarinha со ссылкой на дорожную полицию (РАХВАР) Ирана.
По информации РАХВАР, резкое понижение температуры воздуха и обильные снегопады в северных районах Ардебиль и Мазандаран заставляют граждан Ирана в массовом порядке выезжать на выходные в более теплые, южные районы страны, что в свою очередь вызвало коллапс на автомагистралях.
Как сообщается, фактически на дорогах каждый час гибнет 2 человека.
Представитель дорожной полиции подчеркнул, что наиболее распространенными причинами аварий являются превышение скорости и нарушение правил обгона. Он также напомнил, что использование ремней безопасности обязательно для всех пассажиров.
Около 30% аварий за последние 24 часа составляют опрокидывания, которые произошли из-за усталости и сонливости, уточнили в дорожной полиции.
Более 4600 автомобилей конфискованы сотрудниками дорожной полиции из-за нарушений, повлекших за собой аварии.
Также иранских водителей призывают избегать необязательных поездок, а в случаях неотложной необходимости эксплуатировать автомобили на зимних шинах.
Лента новостей
0