В Армении может возникнуть дефицит табака из-за ситуации на Украине

© Sputnik / Andranik GhazaryanЗажженная сигарета
Зажженная сигарета - Sputnik Армения, 1920, 24.03.2022
Подписаться
Для выхода из положения правительство планирует измененить действующее правовое регулирование.
ЕРЕВАН, 24 мар - Sputnik. Вследствие военных действий в Украине в Армении может возникнуть дефицит табака. Об этом свидетельствует проект, представленный на сегодняшнем заседании правительства Армении.
Судя по всему, в результате военной операции на Украине возникли препятствия для производства и импорта табачной продукции. А ввозу табачной продукции в Армению из других стран вместо Украины препятствует требование наличия обязательной маркировки на пачках табачных изделий, установленных местным законодательством.

Министерство экономики подсчитало, что в случае прекращения импорта число участников рынка сигарет резко сократится, что может привести к централизации рынка.

Кроме того, в госбюджет Армении будет недоплачено налогов на сумму около 3,4 млрд драмов в месяц.
В качестве выхода из сложившейся ситуации и во избежание возможных осложнений Министерство экономики предложило внести изменения в действующий порядок маркировки табачной продукции и приостановить действующие ограничения до 1 июля 2022 года.
Проект сегодня должны были утвердить на заседании правительства, но министр экономики Ваан Керобян перед голосованием предупредил, что после принятия проекта в нем должны быть внесены некоторые изменения до вступления в силу.
Руководитель аппарата премьер-министра Араик Арутюнян сообщил, что вопрос был снят с повестки непосредственно перед заседанием.
"С согласия вице–премьера этот вопрос был снят, с целью дополнительного обсуждения в комитете", - сказал Арутюнян.
Таким образом, принятие регуляций по импорту сигарет было отложено как минимум на неделю, до следующего заседания правительства, хотя и не исключено, что на более длительный срок.
Отметим, что согласно официальной статистике, в течение 2021 года в Армению было импортировано табачных изделий на сумму около 22,7 млрд. драмов, 42% из которых - из Украины.
Лента новостей
0