Туберкулез лечится, причем бесплатно – цифры и факты по Армении

© Sputnik / Фред ГринбергВрач и диаграмма больного туберкулезом
Врач и диаграмма больного туберкулезом - Sputnik Армения, 1920, 24.03.2022
Подписаться
В последние 10 лет заболеваемость туберкулезом в Армении снизилась в 4,4 раза. Лечится в республике туберкулез по госзаказу.
ЕРЕВАН, 24 мар – Sputnik, Нана Мартиросян. Показатели инфицирования и смертности от туберкулеза с 2010 сократились на 4,8% и 4,5% соответственно. Об этом в интервью Sputnik Армения сообщил директор Национального центра пульмонологии Артак Манукян.
Всемирный день борьбы с туберкулезом отмечается по решению Всемирной организации здравоохранения ежегодно 24 марта. По данным организации, каждый день от этой предотвратимой и излечимой болезни умирает почти 4 500 человек, а почти 30 000 человек заболевают ею, причем большинство жители развивающихся стран. В Армении на протяжении десяти лет показатели заболеваемости стабильно снижаются.
По словам Манукяна, важно понимать, что болезнь эта излечима и не бояться ее, а своевременно обращаться к врачам и получать соответствующее лечение.
Он напомнил, что симптомами, на которые следует обратить внимание являются непрекращающийся кашель, мокрота и наличие крови в ней. Кроме того, для выявления болезни периодически проводятся скрининговые исследования в разных областях страны (в том числе в закрытых учреждениях - тюрьмах, психдиспансерах, домах-интернатах и т.д.).
"Не стоит бояться расходов, поскольку лечение туберкулеза бесплатно в Армении, причем как для граждан, так и не граждан – туристов, студентов, трудовых мигрантов и т.д.", - сказал Манукян.

"История болезни"

23-летняя Елена (имя изменено по просьбе девушки) "благодаря" коронавирусу узнала, что инфицирована туберкулезом. Девушка не представляет, где могла заразиться, хотя есть предположение, что болезнь она подхватила из-за коронавируса, а точнее ослабленного, на фоне ковида, иммунитета. Она однозначно уверена – не нужно паниковать и подвергаться стрессу, поскольку хоть лечение и долгое, но главное, что оно есть. И уже спустя месяцы можно будет вернуться к обычной жизни.
В ноябре 2021 года девушку насторожили симптомы коронавируса - высокая температура, обильное потоотделение и недомогание. Тест на коронавирус действительно оказался положительным, но вместе с ним физиатр выявил и туберкулёз. После диагностирования обеих инфекций медики решили лечить по степени сложности, и начали с коронавируса. Елена провела в центре пульмонологии 1,5 месяца, столько же лечится дома. Ей предстоит еще три месяца лечения.
"Когда мне сообщили диагноз, я была шокирована, естественно был эмоциональный всплеск. Но постепенно осознала, что болезнь излечима, меня поддерживали мои родные. Мама ухаживала за мной в больнице, периодически навещал и бойфренд. Я придерживалась всех мер предосторожности, чтобы не заразить их", - рассказала она.

Что говорят цифры

Глава Офиса национальной программы по туберкулезу Наира Хачатрян отметила, что эпидемиологическая ситуация в стране на протяжении последних 10 лет улучшается с каждым годом. В последние 10 лет заболеваемость снизилась в 4,4 раза. Показатель заболеваемости туберкулёзом в Армении в 2011 году составил 56,2 на 100 тыс. населения, однако уже в 2021 году он составил 13,4.
"Несколько лет назад мы поставили цель достичь 15, сегодня мы не только достигли этой цели, но и превзошли ее. Будем продолжать наши программы, повышая их эффективность”, - сказала Хачатрян.
По ее словам, в 2020 году было выявлено 440 активных случаев туберкулеза, а в 2021 году - 426, из них 369 новых случаев инфицирования, остальные же - рецидивы. Причем, 25 случаев было выявлено у детей в возрасте 0-17 лет и часть из них контактировали с взрослыми больными.
Доктор Мясников назвал продукт, способный вызвать туберкулез>>>
Вместе с тем, эксперт отметила, что улучшились и показатели смертности от туберкулеза. Если за последние 10 лет уровень смертности колебался в пределах 1,7-1,5 (на 100 000 жителей), то в 2021 году этот показатель снизился до 0,6. То есть, в 2021 году было зафиксировано 18 смертей вместо прежних 44.
Лента новостей
0