РФ и Иран работают над объединением систем вне SWIFT - посол

© Sputnik / Нина ЗотинаЧрезвычайный и полномочный посол Исламской Республики Иран (ИРИ) в Российской Федерации Казем Джалали
Чрезвычайный и полномочный посол Исламской Республики Иран (ИРИ) в Российской Федерации Казем Джалали - Sputnik Армения, 1920, 24.03.2022
Подписаться
Евросоюз ранее принял решение отключить от SWIFT семь российских банков.
ЕРЕВАН, 24 мар - Sputnik. Россия и Иран работают над объединением систем передачи финансовых сообщений в обход международной системы передачи межбанковских платежей SWIFT. Об этом, как передает РИА Новости, посол ИРИ в России Казем Джалали заявил в четверг журналистам.
Ранее Евросоюз принял решение отключить от SWIFT семь российских банков. В этот список включены ВТБ, "Россия", "Открытие", Новикомбанк, Промсвязьбанк, Совкомбанк и ВЭБ.РФ. Мера была введена в качестве санкции против РФ в связи со спецоперацией на Украине.
"Мы прилагаем усилия в данном направлении, чтобы в будущем провести хорошие мероприятия в данной сфере", - сказал Джалали.
Система передачи финансовых сообщений (СПФС) Банка России была создана в ответ на риски возможного отключения российских банков от SWIFT - международной межбанковской системы передачи информации и совершения платежей, к которой подключены более 11 тысяч крупнейших организаций почти во всех странах мира.
Лента новостей
0