Не противоречат и не опровергают Минобороны: Григорян о результатах доклада по Неркин Ханд

© Photo : Facebook / ՀՀ Մարդու իրավունքների պաշտպան - Human Rights Defender of ArmeniaЗащитник прав человека Кристине Григорян приняла руководителя делегации ЕС в Армении, посла ЕС Андреа Викторин (11 марта 2022). Еревaн
Защитник прав человека Кристине Григорян приняла руководителя делегации ЕС в Армении, посла ЕС Андреа Викторин (11 марта 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 24.03.2022
Подписаться
Кристине Григорян напомнила, что аппарат омбудсмена в своих заявлениях опирается на жителей, руководителей общин и других представителей руководящих органов.
ЕРЕВАН, 24 мар — Sputnik. Результаты миссии офиса омбудсмена Армении по сбору фактов в общине Неркин Ханд Сюникской области не противоречат и не опровергают заявление Минобороны страны. Об этом в беседе с журналистами после заседания правительства сказала защитник прав человека Кристине Григорян.
Ранее в СМИ появилась информация о том, что результаты миссии офиса омбудсмена по сбору фактов в общине Неркин Ханд опровергли заявление Минобороны.
"Мы осуществляем сбор информации, встречаясь с жителями, руководителями общины и другими представителями руководящих кругов", - сказала Григорян.
По ее словам, жители Неркин Ханда сообщили, что только заметили продвижение ВС Азербайджана. Они выразили обеспокоенность тем, что территории, используемые ими в качестве пастбища, мемориал жертвам Великой Отечественной войны и местность Шинатех могут оказаться под прицелом азербайджанских военных. Некоторые жители выразили обеспокоенность потенциальным риском при использовании земель или садов.
Минобороны же, отметила Григорян, сообщило о начале фортификационных работ на указанных позициях.
"Эти заявления не только не противоречат, но и взаимодополняют друг друга", - сказала омбудсмен.
Она отметила, что офис ЗПЧ предложил оборонному ведомству во взаимодействии с должностными лицами местной администрации и органов местного самоуправления проводить разъяснительную работу с жителями, своевременно предупреждая и предоставляя разъяснения по поводу ситуации. Омбудсмен считает, что это позволит сельчанам быть уверенными в том, что ВС Армении контролируют ситуацию и могут полностью гарантировать безопасность жителей.
Накануне глава Минобороны Армении Сурен Папикян в ходе правительственного часа в парламенте обвинил "пятую колонну" в распространении дезинформации по поводу продвижения ВС Азербайджана в районе села Неркин Ханд в Сюнике.
Несколько дней назад жители села Неркин Ханд сообщили Sputnik Армения, что азербайджанские военные проникли непосредственно на территорию республики. По их словам, военнослужащие ВС Азербайджана продвинулись вперед на 800-1000 метров в направлении прежнего расположения села и сельского кладбища. Предположительно, продвижение произошло в начале марта.
Позже в Минобороны заявили, что в эти дни никакого нового продвижения азербайджанской стороны не было. По версии военных, данные позиции ВС Азербайджана заняли еще в прошлом году, с наступлением холодов они отошли, а теперь вернулись.
В ведомстве также заверили, что любое движение противника контролируется ими. В свою очередь омбудсмен Армении Кристине Григорян 21 марта сообщала, что сельская церковь, кладбище и часть пастбищ простреливаются азербайджанскими ВС в результате их продвижения. Подробнее о ситуации в селе — в материале Sputnik Армения.
Лента новостей
0