На встрече с главой МИД Армении документ с Азербайджаном не обсуждался – Сагателян

© Sputnik / Aram NersesyanИшхан Сагателян на собрании НС (3 августа 2021). Еревaн
Ишхан Сагателян на собрании НС (3 августа 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 24.03.2022
Подписаться
Для парламентской оппозиции Армении мир ценой новых уступок неприемлем.
ЕРЕВАН, 24 мар — Sputnik. На закрытой встрече парламентских фракций с главой МИД Армении Араратом Мирзояном и вице-премьером Мгером Григоряном никакой документ, якобы готовящийся к подписанию с Азербайджаном, не обсуждался. Об этом вице-спикер парламента, член оппозиционной фракции "Айастан" Ишхан Сагателян заявил в четверг на брифинге.
Закрытая встреча депутатов с Мирзояном и Григоряном состоялась 22 марта. В тот же день в прессе появились сообщения о предстоящей встрече лидеров Армении и Азербайджана, после чего некоторые депутаты от фракции "Айастан" стали говорить о готовящемся подписании некоего документа между Ереваном и Баку.
Сагателян сегодня фактически опроверг эти слухи, сказав, что ни о каком-либо документе на встрече с членами кабмина речь не шла. Однако у оппозиции есть подозрения о наличии такого документа с Турцией. В противном случае непонятно, о чем говорят спецпредставители Армении и Турции в ходе встреч.
"Если стороны продолжают вести переговоры, то предполагается, что имеется некий документ, вокруг которого идут обсуждения. Не исключено, что за спиной армянского народа готовится новый заговор", - заявил оппозиционер.
Политик подчеркнул, что мира с соседями хотят все политические силы в Армении. Но если цена этому миру – новые потери и поражения, то такая цена неприемлема. Он добавил, что встреча с Мирзояном и Григоряном усилила их подозрения и озабоченность. В оппозиции убеждены, что предпринимаемые властями шаги неадекватны в сложившейся ситуации.
Ранее глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов заявил, что Баку передал Еревану предложения по нормализации отношений, документ состоит из пяти пунктов. Официальный Ереван позже заявил, что ответил на предложения и обратился к сопредседателям Минской группы ОБСЕ с целью организации переговоров по заключению мирного договора.
Лента новостей
0