Эммануэль Макрон намерен перезахоронить прах Героя Франции Мисака Манушяна в Пантеоне

© AFP 2024 / BERTRAND GUAYПрезидент Франции Эмануэль Макрон на встрече с и.о. премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Елисейском дворце
Президент Франции Эмануэль Макрон на встрече с и.о. премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Елисейском дворце - Sputnik Армения, 1920, 24.03.2022
Подписаться
Инициативную группу президент Франции намерен вскоре принять в Елисейском дворце. В случае своего переизбрания Макрон намерен перезахоронить прах Манушяна.
Инициативную группу президент Франции намерен вскоре принять в Елисейском дворце. В случае своего переизбрания Макрон намерен перезахоронить прах Манушяна.
ЕРЕВАН, 24 мар – Sputnik. Президент Франции Эммануэль Макрон намерен перезахоронить прах французского антифашиста армянского происхождения, Национального героя Франции Мисака Манушяна в Панетеоне. Об этом сообщает europe1.fr.
По версии издания, президент республики всерьез думает о перезахоронении праха Манушяна и планирует сделать это в случае победы на грядущих президентских выборах. Отмечается, что папка с соответствующими документами находится на самом верху отложенных для просмотра документов, а инициативную группу Макрон намерен вскоре принять в Елисейском дворце.
Отметим, что французский антифашист Мисак Манушян родился в 1906 году в городе Адыяман (Османская империя) в крестьянской семье. В годы Геноцида армян вместе с родителями бежал во Францию. Мисак Манушян участвовал во французском сопротивлении в годы Второй мировой войны. Группа, находившаяся под его личным командованием, совершила почти тридцать успешных нападений на немецкие военные подразделения. В 1944 году в возрасте 37 лет Манушян был казнен нацистами вместе с 21 членом своей группы. Он похоронен на парижском кладбище Пер-Лашез.
Лента новостей
0