ЕАЭС отменил ввозные пошлины при импорте порядка 430 наименований товаров – Григорян

© Photo : press office of the Government of RAВице-премьер Мгер Григорян на очередном заседании правительства Армении (24 марта 2022). Еревaн
Вице-премьер Мгер Григорян на очередном заседании правительства Армении (24 марта 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 24.03.2022
Подписаться
Армения направила заявку на освобождение от пошлин группы других товаров. Этот вопрос обсуждается.
ЕРЕВАН, 24 мар — Sputnik. Евразийский экономический союз (ЕАЭС) отменил ввозные пошлины при импорте порядка 430 наименований товаров. Об этом вице-премьер Армении Мгер Григорян сообщил в четверг на заседании кабмина.
В ходе заседания премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что в ЕАЭС было принято решение отменить пошлины на импорт ряда важных товаров. Это однозначно положительно отразится на ценах.
Григорян добавил, что 17 марта было принято беспрецедентное решение. Но власти Армении довольно осторожно отнеслись к списку освобождаемых от пошлин товаров: важно, чтобы эта мера не ударила по интересам отечественных производителей.
"Пошлина обнулена в отношении около 430 наименований товаров. В среднем на 6 месяцев, но это положительно повлияет на цены", - отметил вице-премьер Армении.
По его словам, Армения направила заявку на освобождение группы других товаров от пошлин. В ближайшее время список будет опубликован. Это должно значительно замедлить рост цен на товары, считает Григорян.
ЕАЭС - международное интеграционное экономическое объединение, созданное на базе Таможенного союза и Единого экономического пространства и функционирующее с 1 января 2015 года. Сейчас членами ЕАЭС являются Россия, Армения, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан.
Лента новостей
0