Ситуация на армяно-азербайджанской границе: что происходит?
Новый виток эскалации ситуации на армяно-азербайджанской границе произошел 13 сентября 2022 года. ВС Азербайджана начали интенсивный обстрел армянских позиций на разных направлениях границы. С армянской стороны есть погибшие и раненые.

Армения предложила Азербайджану отвести войска в районе Ерасха

© Photo : Hayk Manukyan / Human Rights Defender of ArmeniaФлаги Армении и Азербайджана на границе близ села Ерасх
Флаги Армении и Азербайджана на границе близ села Ерасх - Sputnik Армения, 1920, 24.03.2022
Подписаться
Ереван предложил Баку одновременно отвести войска с позиций, которые находятся на территории противоположной стороны.
ЕРЕВАН, 24 мар – Sputnik. Армения предложила Азербайджану отвести войска в районе Ерасха, заявил премьер-министр Никол Пашинян на заседании правительства в четверг.
Премьер заявил, что мирные переговоры с Азербайджаном нужно начать как можно скорее. Необходимо ускорить работу по делимитации и демаркации границы параллельно шагам по повышению безопасности на границе.
"Мы предложили зеркально отвести войска от границы, принимая в качестве ориентира де-юре пограничную линию между Арменией и Азербайджаном советских лет. Но мы выступили также с предложениями по локальному отводу и также ждем ответа Азербайджана", - сказал Пашинян.
В частности, в районе Ерасха Армения предложила Азербайджану отвести несколько позиций с армянской территории и наоборот. Таким образом, будет решен вопрос одной из самых горячих точек последних 1,5 лет.
Лента новостей
0