Армения и Азербайджан могут получить статус наблюдателя ШОС

© Sputnik / Фотохост-агентство sco-russia2020.ru / Перейти в фотобанкФлажок и планшет с символикой ШОС
Флажок и планшет с символикой ШОС - Sputnik Армения, 1920, 24.03.2022
Подписаться
Генсек организации Шанхайской организации сотрудничества Чжан Мин настроен оптимистично в этом отношении.
ЕРЕВАН, 24 мар – Sputnik. Вопрос о получении Арменией и Азербайджаном статуса наблюдателя активно рассматривается членами Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Об этом в интервью ТАСС заявил генеральный секретарь ШОС Чжан Мин.
Армения подала заявку на участие в Шанхайской организации сотрудничества в качестве наблюдателя в 2015 году (вместе с Азербайджаном, Бангладеш, Непалом и Сирией).

"Что касается вопроса о получении Азербайджаном и Арменией статуса наблюдателя, то государства-члены ШОС активно изучают его. В этом отношении я лично настроен оптимистично, хотя на данный момент не могу назвать точное время", - сказал генсек.

При этом он назвал отношения между двумя странами "важным фактором, который следует учитывать".
"В то же время государства-члены ШОС единодушны в том, чтобы не вносить двусторонние противоречия в организацию", - продолжил Чжан Мин. "Это также обязательство, которое должна выполнить любая страна, претендующая на вступление в "семью ШОС", - резюмировал он.
С вступлением в ШОС Иран включился в экономическую инфраструктуру Азии - Раиси>>>
Декларация о создании ШОС была подписана в Шанхае в июне 2001 года Казахстаном, Киргизией, Китаем, Россией, Таджикистаном и Узбекистаном. В 2017 году полноправными членами ШОС стали Индия и Пакистан. Армения и Азербайджан в ШОС имеют статус партнеров по диалогу.
Лента новостей
0