В МИД заверили, что позиция Еревана по т.н. "Шушинской декларации" не изменилась

© Photo : press office of the President of Azerbaijan via SputnikПрезиденты Турции и Азербайджана Реджеп Тайип Эрдоган и Ильхам Алиев подписывают декларацию о союзнических соглашениях (15 июня 2021). Шуши
Президенты Турции и Азербайджана Реджеп Тайип Эрдоган и Ильхам Алиев подписывают декларацию о союзнических соглашениях (15 июня 2021). Шуши - Sputnik Армения, 1920, 23.03.2022
Подписаться
Официальный Ереван еще в 2021 году заявил, что подписанный главами Турции и Азербайджана документ направлен против армянского народа.
ЕРЕВАН, 23 мар — Sputnik. Позиция официального Еревана по поводу т.н. "Шушинской декларации" не изменилась, заявил глава МИД Армении Арарат Мирзоян в среду в ходе правительственного часа в парламенте.
В июне 2021 года МИД Армении заявил, что декларация нацелена против армянского народа. Она четко указывает на союз двух государств, осуществивших 44-дневную агрессию против Нагорного Карабаха, который направлен против самоопределения народа Нагорного Карабаха, территориальной целостности Республики Армения и прав армянского народа, пережившего геноцид и рассеянного по всему миру. В министерстве отметили, что договоренности полностью противоречат основным нормам международного права.
Мирзоян, говоря о деструктивном поведении Баку, напомнил о реакции международного сообщества, в частности, Гаагского суда, призвавшего Азербайджан прекратить разжигать расовую ненависть.
Что касается более жестких оценок т.н. "Шушинской декларации", то, по словам министра, нужно понять, что именно это даст Армении в нынешней "игре".
Напомним, подписанный в прошлом году лидерами Турции и Азербайджана документ, фактически означающий военный союз между двумя странами, был утвержден Анкарой и Баку соответственно 11 и 12 февраля этого года.
В тексте т.н. "Шушинской декларации" отмечается, что две страны будут действовать совместно в случае угрозы или агрессии со стороны третьего государства. В ней также говорится, что "стороны продолжат совместные усилия по модернизации вооруженных сил двух братских стран в соответствии с современными требованиями".
Лента новостей
0