Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

РФ без участия Киева эвакуировала более 19 тыс. человек – новые данные Минобороны

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкБеженцы из Мариуполя на выезде из города.
Беженцы из Мариуполя на выезде из города. - Sputnik Армения, 1920, 23.03.2022
Подписаться
Украинские радикалы продолжают удерживать в заложниках в качестве "живого щита" свыше 4,5 млн мирных граждан, отметил генерал-полковник Михаил Мизинцев.
ЕРЕВАН, 23 мар - Sputnik. Россия без участия киевских властей эвакуировала за сутки больше 19 тысяч человек из опасных районов Украины, ЛНР и ДНР. Об этом начальник Национального центра управления обороной Российской Федерации, генерал-полковник Михаил Мизинцев заявил во вторник на брифинге.
"21 марта 2022 г. без участия киевских властей из опасных районов Украины, Луганской и Донецкой народных республик эвакуированы в Россию 19 442 человека, из них 3448 детей, всего с начала проведения специальной военной операции уже 366 182 человека, из которых 77 062 ребенка", - сказал Мизинцев.
В частности, по его словам, более 68 тысяч человек эвакуированы из Мариуполя.
"В результате принятых эффективных мер, без участия киевских властей, из Мариуполя, где гуманитарная ситуация приняла катастрофические масштабы, удалось эвакуировать уже 68 098 человек", - сказал Мизинцев.
По его словам, границу РФ пересекли 2895 личных автомобилей, а за все время - 43 287.
Как отметил российский генерал, на всех пунктах пропуска содержится необходимое количество комфортабельных автобусов, оборудованы места для временного размещения беженцев, их отдыха и горячего питания, развернуты мобильные медицинские пункты, создан запас лекарственных препаратов.
"С каждым прибывающим в Россию организована индивидуальная работа, оказывается медицинская и психологическая помощь", - добавил Мизинцев.
Вместе с тем, как отметил российский генерал, украинские радикалы продолжают удерживать в заложниках в качестве "живого щита" свыше 4,5 млн мирных граждан в Киеве, Харькове, Чернигове, Сумах и более чем в двух десятках других крупных населенных пунктов, а также свыше 6,8 тысячи граждан из 25 иностранных государств.
Говоря об оказании гуманитарной помощи, Мизинцев сообщил, что Россия доставила на Украину уже 4345 тонн груза, проведены 539 гуманитарных акций.
Говоря о ситуации на побережье, Мизинцев сообщил, что высокая минная опасность, созданная Киевом, привела к блокировке в морских портах Украины 67 судов из 15 иностранных стран.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам. При поддержке ВС РФ развивают наступление группировки ДНР и ЛНР, но об оккупации Украины речи не идет, подчеркивал президент России.
В ответ страны Запада ввели масштабные санкции против России.
Лента новостей
0