Репатриация в Армению: как события на Украине заставляют армян вернуться домой

© Sputnik / Aram NersesyanАэропорт "Звартноц"
Аэропорт Звартноц - Sputnik Армения, 1920, 23.03.2022
Подписаться
Среди иностранных граждан, прибывших в Армению, немало этнических армян, для которых переезд в нашу страну больше, чем просто бизнес-релокация.
ЕРЕВАН, 23 мар — Sputnik, Лаура Саркисян. На фоне последних событий на Украине Армения стала востребованным направлением для бизнес-релокации и развития своего стартапа среди граждан России, Украины и Беларуси, в том числе и для этнических армян из этих стран. Об этом свидетельствует и статистика.
По данным Агентства государственного регистра юридических лиц Минюста Армении, с 24 февраля по 17 марта 2022 года в Армении зарегистрирован 821 гражданин России, Украины и Беларуси в качестве индивидуальных предпринимателей и 224 - в качестве юридических лиц.
Если для иностранных граждан - не армян по национальности, переезд в Армению преследует только бизнес-цели, то для наших соотечественников это еще и возможность вернуться и обосноваться на исторической родине.

Что думают репатрианты?

Одна из прибывших на волне массового переезда в Армению, гражданка России Анна (имя изменено) себя пока не считает репатриантом. Девушка родилась в России, в Армении во второй раз. В беседе с корреспондентом Sputnik Армения Анна отметила, что попробует найти себя на родине предков, если все получится, то останется.
Другой наш собеседник Лилит родилась в Гюмри. В 90-е с семьей перебралась в Россию. В Москве окончила школу и вуз по специальности "связи с общественностью, коммуникация, маркетинг". В Армению приехала буквально на днях, на волне последних событий.
"Я работаю с международными компаниями, на фоне всех этих событий моя деятельность в Москве стала невозможной. Поэтому я решила переехать в Армению, тем более, что здесь могу работать дистанционно", - сказала Лилит в беседе с корреспондентом Sputnik Армения.
По ее словам, Армения привлекает тем, что здесь можно дистанционно работать, есть хороший интернет, кроме того, в стране безопасно, а население понимает русский язык. Лилит в настоящее время планирует обосноваться в Гюмри. Девушка уверена, что в нашей стране есть все условия для удаленной работы. Она также уверена, что Армения должна извлечь выгоду от притока высококвалифицированных специалистов. Лилит отметила, что эта категория граждан создает в Армении свои комюнити (сообщества - ред) и может влиять на разные сферы жизни.

Кто приезжает?

Исполнительный директор фонда "Репат Армения" (Repat Armeinia) Вардан Марашлян в беседе с корреспондентом Sputnik Армения рассказал, что в настоящее время львиная доля иностранцев приезжает с целью бизнес-релокации. Число заявок в особенности возросло на фоне геополитических потрясений и экономических санкций. В основном заинтересованы Арменией граждане Беларуси, Украины и России.
"Общее число заявок возросло, особую активность проявляют граждане России, в определенной мере - предприниматели из Беларуси, в меньшей степени - из Украины. Большая часть заявок в наш фонд поступает от этнических армян", - сказал Марашлян.
По его словам, большинство приезжают с целью релокации бизнеса, так как в той же России изменились условия работы, особенно с клиентами на Западе. По этой причине Армения вошла в список тех направлений, куда можно эмигрировать, хотя бы временно.
Марашлян также считает, что в Армении есть все предпосылки для релокации иностранного бизнеса и специалистов. С одной стороны страна входит в ЕАЭС, с другой нет проблем с Западом по части санкций и т.д. Кроме того, население понимает русский язык, нет иных ограничений.
Среди рисков он назвал – дисбаланс на фоне притока, как это случилось в случае рынка недвижимости (резко выросли цены, - ред.). Он уверен, что этот вопрос должно решать и координировать государство. По его словам, власти должны упростить документацию, открыть инфоцентры, куда граждане могут обратиться и получить нужную информацию и т.д.
Марашлян отметил, что их организация содействует не только этническим армянам, но и иностранным гражданам, помогая им советами. Он отметил, что большинство в первую очередь интересуются вопросами переезда и открытия бизнеса - как найти квартиру по доступной цене, регистрация компаний, открытие счетов в банке, далее следуют вопросы по доступности русских школ для детей из других стран и т.д.

А как же репатрианты?

Еще в 2020 году фонд "Репат Армения" запустил программу для репатриантов Armenia Works 4U. Она действовала тогда только для ливанских армян. Из 23 бенефициаров программы, 19 репатриировались в Армению, 18 уже нашли работу со средней зарплатой от $500 до $600.
В этом году, на фоне последних событий фонд запустил программу для армян из России, Украины и Беларуси. В настоящее время специалисты рассматривают десятки заявок от будущих репатриантов.

"На данном этапе мы планируем отобрать и предоставить специальный пакет поддержки для репатриации 40 соотечественников. Однако, учитывая число заявок, программа может быть расширена", - сказал Марашлян.

Программа подходит для тех, кто ищет работу, а также тех, кто уже работает и имеет возможность работать удаленно из Армении. В программу также входят языковая адаптация и ряд других пунктов. Бенефециарам программы оплачивают стоимость билета на самолет (до 145 тысяч драмов -порядка $350), субсидируют аренду жилья (1-3 месяца, 100 тысяч драмов (около $200 в месяц), а также обучают языку.
Герб партии Дашнакцутюн - Sputnik Армения, 1920, 19.02.2021
Репатрианты в Армению могут завозить личные вещи проще – таможня напоминает
"Нет ограничений ни по возрасту, ни по полу. Мы смотрим ключевые параметры - насколько опыт людей и знания соответствуют спросу на рынке труда, так как он имеет свои ограничения и насколько гражданин хочет и готов к репатриации", - сказал Марашлян.
Заявку на участие в программе могут также подать и родившиеся в Армении, если они как минимум 5 лет не жили на исторической родине. Одно из главных требований – быть гибким к адаптации и переезду в Армению.
Лента новостей
0