Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

Небензя: мы вернемся к вопросу о роли Украины в игре Запада по окончании спецоперации РФ

© POOL / Перейти в фотобанкВасилий Небензя
Василий Небензя  - Sputnik Армения, 1920, 23.03.2022
Подписаться
Проект резолюции ЮАР призывает стороны к немедленному прекращению боевых действий․
ЕРЕВАН, 23 мар – Sputnik. Постпред РФ при ООН Василий Небензя надеется вернуться к обсуждению роли Украины в геополитической игре Запада против России после того, как будет завершена специальная военная операция в этой стране. Его слова приводит РИА Новости.
В среду в Генассамблее обсуждаются два проекта гуманитарных резолюций – группы западных стран с одной стороны и ЮАР с другой по Украине. Если первый проект, помимо гуманитарных положений, содержит политические оценки, призывает РФ прекратить наступление на Украине и винит российскую сторону в гуманитарном кризисе, то второй проект более нейтрален, сфокусирован на решении чисто гуманитарных проблем и не содержит осуждения действий конкретно России.
Как указал Небензя, вред украинского проекта "еще и в том, что он рисует ложную одномерную картину происходящего, игнорируя причины кризиса на Украине и умалчивает о роли в его разжигании западных стран, рассматривающих эту страну и ее народ всего лишь в качестве пешки в геополитической игре против России".
"Думаю, к этому вопросу мы еще вернемся после окончания нашей специальной военной операции", - добавил он.
Небензя призвал все здравомыслящие страны не поддерживать внесенный западными странами проект.
"Мы отмечаем инициативу наших партнеров из ЮАР, внесших альтернативный текст, составленный очень близко к нашему гуманитарному проекту в Совете безопасности. Нам понятна гуманитарная направленность этого проекта", - указал постпред и призвал поддержать проект ЮАР.
Проект резолюции ЮАР призывает стороны к немедленному прекращению боевых действий, отмечая при этом, что прекращение огня, достигнутое на основе переговоров, крайне важно для эвакуации мирных граждан.
В тексте сказано, что ГА ООН поощряет проведение переговоров, требует от сторон обеспечить защиту мирных граждан, гуманитарных и медицинских работников, а также гражданской и медицинской инфраструктуры.
Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя - Sputnik Армения, 1920, 20.03.2022
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине
После спецоперации на Украине о Западе всплывут неприглядные факты - Небензя
Согласно проекту, Генассамблея требует от сторон обеспечения защиты мирных граждан, желающих покинуть зону конфликта. Авторы осуждают случаи нарушения гуманитарного права. В отличие от решений СБ ООН резолюции ГА ООН не могут предписывать принудительных мер в отношении государства.
Лента новостей
0