"Не все публично": Папикян обвинил "пятую колонну" в дезинформации по селу Неркин Ханд

© Sputnik / Aram NersesyanРассадник заповедника "Платановая роща" у села Неркин Ханд, Сюник
Рассадник заповедника Платановая роща у села Неркин Ханд, Сюник - Sputnik Армения, 1920, 23.03.2022
Подписаться
Министр обороны Армении заявил, что в ведомстве знали о позициях ВС Азербайджана, а главу общины "убедили" давать лживую информацию.
ЕРЕВАН, 23 мар – Sputnik. Глава Минобороны Армении Сурен Папикян в ходе правительственного часа в парламенте обвинил "пятую колонну" в распространении дезинформации по поводу продвижения ВС Азербайджана в районе села Неркин Ханд в Сюнике.

"Кто сказал, что Минобороны не знало [о позициях ВС Азербайджана], или мы не владеем информацией о наших границах и позициях?! То есть все должно говориться публично?! Это ваш подход – публиковать то, что не нужно публиковать. Это дело пятой колонны заставлять главу общины говорить о том, что община лишена воды, в то время как она продолжает получать воду с другой стороны", - заявил министр, отвечая депутату от блока "Айастан" Анне Григорян.

Папикян раскритиковал "пятую колонну" за то, что она не отличает новое село Неркин Ханд от старого, назвав распространяемые сообщения манипуляцией.
Он выразил недовольство в связи с отсутствием "общественного сознания" и понимания того, что "не все можно использовать для достижения своих политических целей".
"Мне стыдно за всех тех, кто пытается использовать очевидную ложь для дезориентации общества", — отметил Папикян.
Министр заявил, что внимание следует сконцентрировать на обсуждении того, как предотвратить упомянутые случаи, а не "смешивать с грязью собственную армию и подвиг собственного солдата".
Что касается вопроса о российских пограничниках, расположившихся у въезда в село, министр отметил, что там стоит пункт для контроля за дорогой. Въезд в село не ограничен.
"Дома-призраки" на границе с Азербайджаном: Комитет кадастра не признает их частью Армении>>
Несколько дней назад жители села Неркин Ханд сообщили Sputnik Армения, что азербайджанские военные проникли непосредственно на территорию республики. По их словам, военнослужащие ВС Азербайджана продвинулись вперед на 800-1000 метров в направлении прежнего расположения села и сельского кладбища. Предположительно, продвижение произошло в начале марта.
Позже в Минобороны заявили, что в эти дни никакого нового продвижения противника не было. По версии военных, данные позиции ВС Азербайджана заняли еще в прошлом году, с наступлением холодов они отошли, а теперь вернулись.
В ведомстве также заверили, что любое движение противника контролируется ими. В свою очередь омбудсмен Армении Кристине Григорян 21 марта сообщала, что сельская церковь, кладбище и часть пастбищ простреливаются азербайджанскими ВС в результате их продвижения. Подробнее о ситуации в селе — в материале Sputnik Армения.
Лента новостей
0