Как относятся россияне к военной операции на Украине - новые данные опроса

© Sputnik / Pavel Lisitsyn / Перейти в фотобанкАктивисты на площади Труда в Екатеринбурге у пункта сбора гуманитарной помощи для эвакуированных жителей Донбасс
Активисты на площади Труда в Екатеринбурге у пункта сбора гуманитарной помощи для эвакуированных жителей Донбасс - Sputnik Армения, 1920, 23.03.2022
Подписаться
Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные опроса об отношении россиян к специальной военной операции России на Украине и предпринимаемым мерам по снижению влияния санкций на российскую экономику.
ЕРЕВАН, 23 мар - Sputnik. Среди россиян продолжает расти поддержка военной операции по демилитаризации и денацификации на Украине. В обществе начинается обсуждение последствий и перспектив преодоления антироссийских санкций. Одновременно снижается протестный потенциал. Об этом свидетельствуют результаты недавнего опроса общественного мнения, проведенного ВЦИОМ по положению на 17 марта.
Решение о проведении специальной военной операции России в Украине скорее поддерживают 74% граждан России, по сравнению с 25 февраля доля поддерживающих выросла на 9 п.п. Скорее не поддерживают операцию 17% (на 8 п.п. меньше, чем 25 февраля). Еще 9% затруднились ответить.
Почти 70% россиян считают признание ДНР и ЛНР правильным решением - ФОМ>>>
Представление о целях специальной военной операции сформировалось и остается неизменным на протяжении двух последних недель. Основная из них – защитить Россию, разоружить Украину и не дать разместить военные базы НАТО на ее территории (46% опрошенных). Кроме того, считываются цели изменить политический курс Украины, очистить ее от нацистов (19%), защитить население Донбасса (17%). 5% опрошенных считают, что цель специальной военной операции – оккупировать Украину и присоединить ее к России.

Антироссийские санкции и протестные настроения

Более шестидесяти процентов россиян считают, что реализация предпринятых правительством России мер по стабилизации экономической ситуации в стране скорее позволит снизить негативные последствия санкций. Менее четверти считают, что скорее не позволит. 15% граждан затруднились ответить.
Большинство россиян (85%) сообщили, что скорее всего не примут участия в массовых выступлениях протеста в случае, если они состоятся в настоящее время в регионе их проживания. Каждый десятый россиянин готов принять участие в подобных акциях. В январе текущего года о готовности участвовать в акциях протеста сообщали 17% опрошенных.
18% россиян допускают, что в настоящее время в их населенном пункте возможны массовые акции протеста, три четверти (75%) считают, что массовые акции протеста маловероятны.
Лента новостей
0